Ответственность по ст 228 ч 4, если я содействовал поимке продавца наркотиков

здравствуйте! у меня произошла такая ситуация! мне позвонил друг, ему надо было помочь взять 2 грамма амфевитамина, я узнал у другого друга если ли у него и он сказал да! я поехал к этому другу взял у него 2 грамма и употребил немного амфевитамина а деньги должен был отдать как отвезу другу которому надо было 2 грамма! я доехал другу отдаю ему 2 грамма он мне деньги! а через 2 минуты я в наручниках! в итоге мне сказали статья 228 ч 4! после этого, я рассказал где я взял и оперативники задержали того человека у которого я взял, при этом я участвовал в этом! я стал посредником! вот вопросы меня будут судить по статье 228 ч 4? если да возможно ли получить как нибудь условку? рание не судимый! работаю, матушка больная, я единственный опекун! у него инвалидность!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Вам нужно подавать ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и полностью признать вину. Далее подавать ходатайство о приобщении к материалам дела справки об опекунстве больного недееспособного человека.

Блин, ну почему люди лезут консультировать в сферы где ничего не понимают.

По описанию ситуации здесь пытаются вменить часть 4 ст. 228.1 УК РФ.

Санкция преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 УК — до 20 лет лишения свободы.

Особый порядок возможен только по преступлениям, по которым лишение свободы назначается на срок ДО 10 лет (часть 1 ст. 314 УПК РФ).

Не возможен в текущей ситуации особый порядок по закону.

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. необходимо уточнение дело в том, что в ст.228 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

нет части 4.

Но есть другая статья 228.4 УК РФ

УК РФ Статья 228.4. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ

 Уточните пожалуйста по какой именно статье будет предъявлено обвинение. я постараюсь Вам помочь

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если ситуация развивалась так как вы описали, в ваших действиях усматривается не часть 4 ст. 228.1 УК, а пособничество в приобретении наркотического средства ст. 33 ч.3, 228 ч.2 (вероятно) УК.

Но если ваш «друг» был закупщиком, то врят ли он признает, что выпрашивал наркотик, и тот кто вам его продал также врят ли признает факт сбыта.

По 228.1 ч. 4 УК шанс на реальное лишение свободы очень велик.

Рекомендую нанять адвоката, который на месте проанализирует обстоятельства произошедшего и предложит оптимальный способ защиты.

То что вы участвовали в проверочной закупке в любом случае вам будет плюсом, в ваше дело нужно предоставить информацию об этом.