Можно ли получить условное наказание по ст 228,4 при сахарном диабете 1 типа с ухудшением здоровья?

Молодой человек, занимался этим 1,5 месяца. Сам перестал.

Спустя 3 месяца после этого его взяли.

Дал явку с повинной. Помогал следствию.

Характеристики только положительные. Учится, работает.

С 5 лет болеет сахарным диабетом 1 типа , инсулинозависимый.

Дали 4 года в тюрьме строго режима.

Из приговора заслушали (суд учёл):

- сам прекратил заниматься распространением

- явка с повинной

-помощь следствию

-сахарный диабет 1 типа с осложнениями

-ранее не привлекался

-молодой возраст (20 лет)

-хотел заработать на образование дабы помочь родителям и не быть обузой для них

- он все признает

Что нам делать? Мы боимся за его жизнь, так как ещё на нескольких заседаниях его из зала суда увозили в реанимацию с сахаром в 28 единиц.

, Ника, пгт. Нарышкино
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ника!
Ему нужно требовать от администрации исправительного учреждения направить его медицинскую комиссию, которая должна решить вопрос, может ли он с таким заболеванием отбывать наказание или нет. Согласно Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 19.05.2017) «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» тяжелые формы сахарного диабета с осложнениями могут быть основанием для освобождения от отбывания наказания в связи с болезнью.

Если в направлении на комиссию ему будут отказывать, тогда нужно жаловаться в прокуратуру по надзору за ИУ.

Ника
Клиент, пгт. Нарышкино
В этом и проблема. Мы подавали ходатайство на прохождение независимой медицинской экспертизы, в которой нам было отказано судом. Якобы мы видим ему плохо, мы это учтём.
В итоге ничего не учли и вообще сказали что мы ничего не предъявили, а то что они нам отказали про это они забыли. Суд противоречит сам себе.

Сейчас, когда срок ему уже дали просить суд о его уменьшении бесполезно, тем более, в приговоре формально они ему это обстоятельство зачли.Теперь нужно обращаться именно к администрации ИК, чтобы они его направили на комиссию, комиссия должна подтвердить наличие у него тяжелого заболевания и после этого передать дело в суд по месту отбытия наказания. И уже другой суд должен своим постановлением освободит его от отбывания.