Могу ли я отказаться от периодических переводов в другой цех, ссылаясь на ст 72,2 ТК РФ?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: я работаю на металлургическом заводе, подручным сталевара, и меня переводят в другой цех работать разливщиком чугуна (обучение прошел на данную профессию), но могу ли я отказаться от перевода, т.к. ст72.2 точно мне не понятна. Суть в том, что в моем цехе (Конвертерный цех) работают 4 МНЛЗ (машина непрерывного литья заготовок) - разливают сталь, а я работаю на печь-ковше (варю сталь). И когда бывает, что машина встает, то меня отправляют в другой цех (Доменный цех) разливать чугун, т.к. появляется лишний чугун, (который должен стать сталью, но из-за остановки МНЛЗ чугун не варят).Вроде как в статье что-то сказано про простои, че - то про экономическую составляющую, но я не понимаю в ней ничего. Вроде как могу отказаться,та вроде как и нет. Помогите пожалуйста.

, Дмитрий, г. Нижний Тагил
Светлана Лукинская
Юридическая компания "Центр правовой защиты "Рулада"", г. Мурманск

Часть 2 комментируемой статьи предусматривает основания, по которым работодатель вправе перевести работника временно на другую работу, не обусловленную трудовым договором, без его согласия. Закон не устанавливает исчерпывающего перечня таких оснований, однако четко определяет их характер: это исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. К ним, в частности, относятся катастрофы природного или техногенного характера, производственные аварии, несчастные случаи, наводнения, землетрясения.

Только при наличии указанных чрезвычайных обстоятельств возможен временный перевод работника без его согласия на другую работу и в случае простоя, под которым понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, а также в случае необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо для замещения отсутствующего работника (ч. 3 ст. 72.2). Иными словами, временный перевод работника без его согласия на работу, не обусловленную трудовым договором, может быть признан обоснованным только при условии, что это необходимо в связи с чрезвычайными обстоятельствами, ставящими под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. Если же потребность во временном переводе работника на другую работу вызвана, например, такими причинами, как поломка оборудования, несвоевременная доставка сырья или материалов, и это не вызвано чрезвычайными обстоятельствами, предусмотренными ч. 2 комментируемой статьи, то такой перевод допускается только по соглашению сторон.

При этом, как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2, при применении ч. ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК, допускающих временный перевод работника на другую работу без его согласия, судам следует иметь в виду, что обязанность доказать наличие обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого перевода, возлагается на работодателя (п. 17).

Дмитрий, если Вы выполняете принципиально другую работу и при этом теряете в заработной плате, то можете смело требовать у работодателя компенсацию.