Как платить за вывоз ТКО в одном месте, если я не проживаю в своей квартире?

Я зарегистрирован и проживаю в одной квартире (собственником не являюсь), а также являюсь собственником другой, в которой не проживаю. Начисляют вывоз ТКО по обеим квартирам. Возможно ли в этом случае платить в одном месте и как? Потому, что я так понимаю я обязан платить и там и там, т.к. в одном месте проживаю (или потому что зарегистрирован(?)), а в другом — собственник.

, Александр, г. Омск
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Вы не обязаны платить тариф за вывоз ТКО дважды, если не проживаете в жилом помещении, где являетесь собственником, поскольку по тому адресу образование твердых коммунальных отходов не происходит.

Вы можете обратиться в диспетчерскую регионального оператора за разъяснением данного вопроса: по какой форме писать заявление на перерасчет и какие документы предоставлять.

Региональный оператор вправе потребовать дополнительных подтверждений, например, есть практика в некоторых регионах, где региональный оператор требует следующие документы:

  • квитанция об оплате электроэнергии за 2 предыдущих месяца, подтверждающая отсутствие расхода электроэнергии по индивидуальному прибору учета;
  • квитанция, подтверждающая факт, что Вы оплачиваете услугу «Обращение с ТКО» по иному адресу (адрес Вашего фактического проживания).

Если оператор откажется делать перерасчет, вы можете обратиться с претензией в адрес регионального оператора или с жалобой в региональный государственный орган, курирующих вопросы ТКО и ТЭК вашего региона (это можно узнать на сайте вашего регионального оператора ТКО).

Вы также сможете обратиться в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается.

Александр
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ.

Вы пишете: «Вы не обязаны платить тариф за вывоз ТКО дважды, если не проживаете в жилом помещении, где являетесь собственником, поскольку по тому адресу образование твердых коммунальных отходов не происходит.»

А в п.56(2) "Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354" написано «При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.»

Вот и не совсем понятно поэтому.

И если на самом деле все так, как вы говорите, то не понятно на что мне ссылаться в своих доводах. Еще раз спасибо!