Виновник ДТП просил не звонить в ГИБДД и обещал возместить ущерб, но перестал брать трубку

Добрый день! Произошло ДТП: в мою машину сзади въехал нетрезвый водитель. ГИБДД просил не вызывать, т.к. с запахом. На месте денег у него не оказалось, сказал что оплатит ущерб или найдет сервис, где мне восстановят машину. Я сфотографировал место аварии и наши повреждения. На одном из фото есть сам виновник. Запись аварии с моего регистратора есть (только с лобового стекла). Расписку с него я не брал. Так и разъехались. На следующий день я позвонил, он попросил еще 2 дня. На мой вопрос не кинет ли он меня он ответил что нет (запись разговора имеется). По прошествии 2х дней я перезвонил, но телефон оказался выключен. Есть ли законный способ взыскать с виновника ущерб и самому не лишится прав за оставление места ДТП?

, Константин, г. Оренбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Константин! Если у Вас имеются все данные этого гражданина, то Вы вправе обратиться в ГИБДД для составления материала о данном ДТП, однако вправе обратиться и сразу в суд с исковым заявлением о возмещении вреда согласно положениям ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Кроме того, если гражданско-правовая ответственность виновника была застрахована по ОСАГО, то Вы вправе предъявить данные требования к страховой компании, однако для этого необходима справка о ДТП, составленная сотрудниками ГИБДД.

Константин
Клиент, г. Оренбург

Не лишат ли меня ВУ за оставление места ДТП? Т.к. договоренность оплатить ущерб была на словах. Европротокол мы не оформляли.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Остается разве что для начала написать письменную претензию, уже после чего если ответа так и не будет — иск в суд. Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

К иску можно приложить данные с регистратора и фото. Если нужна справка о ДТП, тогда уже придётся обращаться в ГИБДД, но скорее всего Вас привлекут за оставление места ДТП. Ст. 12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так что за оставление места ДТП в любом случае грозит ответственность, но вот какая она будет — вопрос. В принципе, если виновник ДТП не отрицает, что виноват, то взыскать сумму можно будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

Увы, но Вам без обращения в ГИБДД с заявлением о ДТП тут не обойтись.

Проблема взыскания в судебном порядке — следующая.

Виновник со своей стороны заявит, что на момент ДТП у него был действующий полис ОСАГО и в этой связи в силу той же ст. 1064 ГК РФ и ст. 1072 ГК РФ — Вы обязаны требовать возмещение со страховой компании.

В частности,

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

И здесь нужно определить достаточность страхового возмещения для компенсации причиненного Вам ущерба.

Но при обращении в страховую компанию Вы обязаны представить документы из ГИБДД

Как отмечено в «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

А поскольку документов, фиксирующих сам факт ДТП у Вас нет — страховая компания может оставить Ваше заявление без рассмотрения.

И обоснует это тем, что на момент ДТП у Вас нет сведений о характере полученных повреждений.

То же самое может сделать и виновник при обращении в суд, поскольку Вы обязаны доказать объем причиненного Вам ущерба.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, можете подать исковое заявление в суд о взыскание убытков.

По смыслу статьи 1079 ГК РФ, источником повышенной опасности следует признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и других объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами.

11. Применяя статью 15 ГК РФ, следует учитывать, что по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Возмещение убытков в меньшем размере возможно в случаях, предусмотренных законом или договором в пределах, установленных гражданским законодательством.
12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.3. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Да, можно подать заявление в суд, и взыскать материальный вред.Но, уверены благонадежности виновника ДТП, он скрылся.

Лучше заявить ,  в ГИПД, срок привлечение к административной ответственности всего 2 месяца. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Вы можете защитить свои право исковым заявление.

Срок давности тут общий 3 года.

Но, если виновник не заплатит, вы не сможете уже получить страховку от страховой компании, так как не заявили о страховом случае в ГИБД.

Оформить дорожную аварию надлежащим образом. Если в ДТП участвует не более 2 автомобилей, не нанесен вред здоровью людей и сумму ущерба не превышает 50 тыс. рублей, то происшествие на дороге можно оформить европротоколом. В остальных случаях на место аварии необходимо вызвать сотрудников ГИБДД, которые составят соответствующие документы.

Сообщить в страховую компанию о наступлении страхового случая наиболее удобным для страхователя способом.

Собрать все требуемые документы для оформления страхового случая и подтверждения полученного ущерба.

Подать письменное заявление на получение компенсации, к которому приложить собранные документы. Бланк заявления можно получить в одном из офисов страховой компании или самостоятельно скачать из интернета.

Выбрать способ получения страховой выплаты.

Предоставить автомобиль для проведения экспертизы и оценки полученного ущерба.

Если пострадавший получил отказ в страховой выплате, но уверен, что никаких мотивированных отказов нет, то необходимо:

подать на имя руководителя страховщика претензию, в которой указать все аспекты произошедшего ДТП. К претензии прикладываются все документы о дорожном происшествии;

получить ответ.

Большинство спорных ситуаций между автостраховщиком и страхователем решаются при помощи претензии.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Срок привлечения к административной ответственности по ч. 12.ст. 12..27 КоАП РФ — 3 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ)… Поэтому Вам необходимо обратиться с заявлением о привлечении второго  водителя по ст. 1. ст. 12.15 под истечение этого срока (но до истечения 2 месячного срока с момента ДТП).

Привлечь Вас уже к ответственности за покидание ДТП будет нельзя, но в рамках администартивного расследования будут изучены Ваши доказательства, опрошены свидетели, что может Вам помочь при взыскании с него суммы ущерба

Иного способа как то постараться доказать его вину или хотя бы установить его личность я не вижу, так как для предъявления иска, Вам необходимо знать его ФИО и адрес (ст. 131 ГПК РФ)