Возврат средств из интернет-магазина, если там работают мошенники

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обратиться. Несколько дней назад я перевела деньги мошенникам, но они называют себя интернет-магазином, есть ИНН, БИК, ФИО генерального директора. Товар не отправили, информацию об отправлении тоже. Номер мой заблокировали и на связь не выходят. Спасибо.

, Валерия, г. Петрозаводск
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. К сожалению в настоящее время таких случаев становится всё больше. Действия этого так называемого интернет магазина. а точнее людей которые всё это сделали  являются мошенничеством  то есть хищением чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, их можно квалифицировать по ст.159 УК РФ " Мошенничество".

Вам надо обращаться полицию с заявлением о противоправных действиях этих лиц.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый день!

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор — укажите адрес сайта и все данные, а также в полицию с заявлением о факте мошенничества. Посмотрите на официальном сайте ФНС, является ли действующим юридическое лицо.

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Вам нужно подавать иск в суд о взыскании денежных средств.