Будут ли засчитываться прослуженные годы в педагогический стаж?

9 лет служил по контракту, после чего устроился работать в школу. Будут ли засчитываться прослуженные годы в педагогический стаж? Если да, то в каком нпа прописано и какое ст указано

, Илья, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 2.1. Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91, в страховой стаж засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Федеральным законом от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», прохождение военной службы осуществляется гражданами: 1) в обязательном порядке (по призыву); 2) в добровольном порядке (по контракту).

Таким образом, в страховой стаж при расчете среднего заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности включаются периоды прохождения военной службы как по контракту, так и по призыву.

В общем случае в стаж работы педагогов засчитываются (п. 4 Правил N 781):
— периоды работы, выполнявшейся до 1 сентября 2000 г., в должностях в учреждениях, указанных в списке, независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки);
— периоды работы, выполнявшейся с 1 сентября 2000 г., в должностях в учреждениях, указанных в списке, при условии выполнения суммарно по основному и другим местам работы нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).
Указанные различия в характере работы граждан, работающих на одних и тех же должностях, но в разных условиях, являются объективно значимым обстоятельством, определяющим особые правила исчисления специального стажа (Решение Верховного Суда РФ от 25.07.2012 N АКПИ12-726).

 Если служба была до 1993 г. — то значит Ваш стаж в службы в армии входит в педагогический стаж.

Илья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
У меня служба по контракту была с 2008 г, значит она не входит в пед стаж?

Да, значит не входит