Как законно получить компенсацию за неотгуленный отпуск?

Добрый день.заявление на увольнение я написала именно на последний день неотгуленного отпуска.на этом настояла руководитель.были невыходы на работу по семейным обстоятельствам.табелировали прогулами.отрабатывать не разрешили.положена ли мне компенсация за неотгуленный отпуск 28 дней набралось?

, Юлия, г. Бугуруслан
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Не очень ясно из вопроса — взяли Вы отпуск или нет. Тут два варианта — либо при увольнении Вам рассчитывают компенсацию за неотгуленные дни отпуска, либо Вы берете отпуск с последующим увольнением и отдыхаете накопившиеся дни.

Что касается прогулов, к отпуску они отношения не имеют. Это дисциплинарное нарушение, за которое полагается наказание в виде замечания, выговора или увольнения, это совсем другая тема.

Если у Вас есть еще вопросы и уточнения по теме, обращайтесь ко мне в чат, с удовольствием помогу.

Юлия
Клиент, г. Бугуруслан
Добрый день.отпуск я не брала, накопилось 28 дней неотгуленного отпуска.меня вынудили написать по собственному желанию на последний день моего отпуска тот что по плану, по графику был.так я могла ещё в феврале уволиться, но велено было написать на 7 марта, а этот день как раз по графику последний день моего неотгуленного отпуска. Куда я могу обращаться с этим вопросом? как мне быть?? Спасибо…

Юлия, если Вы не писали заявление на отпуск, ходите на работу, отпускные Вам не выплачены, значит отпуск Ваш не был использован по факту, значит за него Вы получите компенсацию при увольнении. Что Вас смущает? Или Вы подписали уведомление об отпуске и ходите на работу?