8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель проводит сокращение штата, но требует завяление "по собственному желанию"

Я устроился на работу в компанию 2 месяца назад. Сегодня до меня донесли (устно), что будет проводиться сокращение штата сотрудников в связи с изменениями в локальных нормативных актах компании. И мне,в связи с этим,необходимо написать заявление об увольнении по собственному желанию до конца текущего месяца. Естественно,я этого делать не стану.

Очевидно,что работодатель не желает оформлять увольнение как сокращение,т.к. о сокращении меня должны уведомить не менее чем за два месяца до даты увольнения. Соответственно,им еще два месяца "придется" платить мне зарплату,а после увольнения еще 2-3 месяца платить среднюю з/п,до момента моего нового трудоустройства.

Видимо,работодатель не желает соблюдать эти статьи Трудового Кодекса.

Какие я имею права и какие обязанности у работодателя,и какая ответственность,в случае отказа последнего оформлять моё увольнение как сокращение?

19 сентября 2013, 12:25, Максим, г. Волгодонск
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Максим, раз у работодателя не соблюдаются нормы ТК РФ, в случае Вашего отказа от увольнения он будет всячески искать пути для того, чтобы уволить Вас и скорее всего даже может подвести под какую-либо статью. Обязать Вас уволиться по собственному желанию он не имеет права. С уважением.

22 сентября 2013, 13:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Не предупредили о сокращении штата и требуют добровольно уволиться
Добрый вечер, нас на работе за 2 дня предупредили что будет сокращении штата,но при этом они не сокращают,а хотят чтобы мы сами уволились по собственному. Возможно ли написать в трудовую инспекцию жалобу что не предупредили о предстоящем сокращении,и что делать если оклад у меня рассчитывают 6000?
31 августа 2018, 17:40, вопрос №2093831, нурия, г. Челябинск
3 ответа
Защита прав работников
Что делать сотрудникам при сокращении, если просят заявления по собственному желанию?
Есть организация которая проводит "оптимизацию" рабочего процесса и из-за этого просит некоторых работников написать заявление по собственному желанию без каких либо выходных пособий и тд. По ТК при сокращении должны выплатить 3 ЗП и еще по одной за два следующих месяца, если не нашлась новая работа. Что делать сотрудникам в таком случае? Что плохого может сделать работодатель если, сотрудники не будут писать по собственному желанию?
02 февраля 2018, 07:04, вопрос №1893250, Иван Писаренко, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав работников
Каковыми должны быть мои действия при сокращении штата?
Добрый день! Работодатель проводит сокращение штата и просит написать заявление об увольнении по собственному желанию. Каковыми должны быть мои действия? С уважением, Олег
30 марта 2016, 12:46, вопрос №1201333, Oleg, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Что делать,если работодатель просит подписать заявление об увольнении по собственному желанию?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (заявление пока написала до 1.5 лет,хочу до 3 лет). Работодатель просит написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я отказываюсь это делать, он идет на обман, говорит что компания продается другому юр.лицу. и все документы отдаются, в том числе и твоя трудовая книжка. Говорит что потом будешь трудовую книжку искать неизвестно где,т.к. новый твой работодатель живет в другом городе. На самом деле, компанию закрывают, по тихому сливают...это точно, но они меня таким образом хотят запугать, чтоб я написала сейчас заявление об уходе. В этой компании еще есть дочерние компании,но переводить они меня не хотят, говорят ,что мы тебе будем обязаны предоставить рабочее место после выхода из декрета. Помогите пожалуйста как мне поступить, не хочеться терять трудовую книжку. Куда мне обратиться, чтобы мне помогли. В эту компанию после декрета, я не собираюсь выходить.Буду искать новую работу.
03 октября 2015, 09:09, вопрос №994835, Любовь Николаевна Смирнова, г. Москва
2 ответа
Все
Мня сегодня оповестили, что я попадаю под сокращение и предлагают уволиться по собственному желанию
Мня сегодня оповестили, что я попадаю под сокращение и предлагают уволиться по собственному желанию. В связи с тем что у фирмы сейчас кризис и т.д. Подскажите что делать в таком случае? Зарание спасибо!!!
12 марта 2014, 09:05, вопрос №393013, Максим, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2013