Законно ли теплосети требуют долг умершего отца 10-летней давности?

Добрый вечер!

Буквально на днях как снег на голову свалилась бумага о долге отца за 2009 год!!!,о котором мы с братом( квартира у нас в долевой собственности) никогда не знали! Как нам объяснили на месте,такую квитанцию они присылают раз в год,компания была переименована, но долг остался! Откуда взялся долг неизвестно,ведь делая приватизацию он нигде не всплывал,потому что на момент её осуществления мы привозили квитанции об отсутствии долгов во всех обслуживающих организациях! Просто нонсенс!!! прошло три года с момента приватизации и вдруг долг!А теперь ещё и насчитали пени за эти года 22000 !!!

Объясните,пожалуйста должны ли мы выплачивать непонятно откуда взявшийся долг??

Заранее спасибо

, Надежда, г. Волгодонск
Снежана Ромадова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.