8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я преподавать в средней школе с дипломом магистра?

Добрый вечер, хотел бы уточнить информацию о преподавании в школе.У меня диплом специалиста, по специальности «Государственное и муниципальное управление». Могу ли я,окончив заочную магистратуру и получив диплом магистра по специальности 44.04.01 "Педагогическое образование" по программе "Теория и практика преподавания иностранных языков в высшей школе", преподавать в средней образовательной школе русский язык ?

07 марта 2019, 18:41, Юрий, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Юрий.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 26 августа 2010 года N 761н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Учитель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

http://docs.cntd.ru/document/9...



Также согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 18 октября 2013 года N 544н

Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

Профессиональный стандарт Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

Требования к образованию и обучению

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

http://docs.cntd.ru/document/4...



Поэтому исходя из приведенных положений законодательства, регулирующих требования к указанной должности, если у Вас уже имеется педагогическое образование и Вы вправе работать в должности учителя.

07 марта 2019, 19:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могу ли я обойтись свои дипломом, он выдан в 2006
Я работаю в школе РФ, значит мой диплом признали действительным , почему при подаче Документов на гражданство РФ у меня требуют сертификат о знании русского языка . Я- белорусска!!! Могу ли я обойтись свои дипломом , он выдан в 2006
16 февраля, 15:12, вопрос №2987381, Инна Санникова, г. Екатеринбург
1 ответ
Конституционное право
Могу ли преподавать технологию в 1 классе, имею высшее экономическое образование, педагогический стаж 23 года, диплом учителя обслуживающего труда, курсовая подготовка по технологии
Имею высшее экономическое образование, педагогический стаж 23 года, диплом учителя обслуживающего труда, курсовая подготовка по технологии, могу ли преподавать технологию в 1 классе?
04 сентября 2019, 06:10, вопрос №2497039, Светлана, г. Пермь
1 ответ
Получение образования
Могут ли мне дать красный диплом магистра, если бакалавриат я закончила с синим?
Добрый день,в этом году я заканчиваю магистратуру,могут ли мне дать красный диплом,если бакалавриат я закончила на синий?
02 июня 2019, 05:31, вопрос №2381250, наталия, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я в школе, имея специальность учителя права, преподавать историю?
Здравствуйте. Я имею высшее образование (Юридический, специальность учитель права). Могу ли я в школе имея специальность учителя права преподавать историю, кроме обществознания? Нужна ли переподготовка?
06 сентября 2017, 18:24, вопрос №1744887, Александр, г. Казань
3 ответа
Гражданское право
Могут ли в средней школе отказать выпускнику 9 класса в учебе и рекомендовать перейти в другую школу?
Могут ли в средней общеобразователной школе отказать выпускника 9 класса в отрытии 10 класса и рекомендовать перейти в другую школу?
05 августа 2017, 11:46, вопрос №1715971, Юлия, г. Гаврилов Посад
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2019