8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Нужно ли платить налоги, если ООО прекратило деятельность?

По требованию налоговой от 1.07.16 нужно было заплатить 42 т.р. налогов. Налоги я не платил, не было возможности. Сейчас проверил по ИНН на сайте https://service.nalog.ru/zd.do - написано "Юридическое лицо прекратило деятельность". На https://egrul.nalog.ru/index.html - Дата прекращения деятельности: 06.12.2017 В выписке тоже есть эта информация. Правильно ли я понимаю, что налоги по выставленному требованию платить не нужно, т.к. они списаны налоговой с закрытием ООО?

, Евгений Захаренко, г. Сочи
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.  В вашем случае, скорее всего ИФНС самостоятельно исключила сведения о Вашей организации из ЕГРЮЛ в соответствии  со статьей 21.1 Закона № 129-ФЗ -  обязательными и достаточными условиями для принятия регистрирующим органом решения о предстоящем исключении юридического лица из реестра являются: непредставление в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, документов отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и неосуществление в течение указанного периода операций хотя бы по одному банковскому счету.

При этом долг перед бюджетом налоговая может расценить как безнадежный к взысканию. 

А может и в силу п. 3.1. ст. 3 Закона об ООО поставить вопрос о субсидиарной ответственности, сейчас это возможно и после административного исключения из ЕГРЮЛ., т.е. если неисполнение обязательства общества обусловлено тем, что перечисленные лица действовали недобросовестно или неразумно. 

Однако, такой вариант на практике возможен только при наличии очень больших задолженностей, и не только перед бюджетом.

В вашем случае, скорее всего задолженность ИФНС будет расценивать как безнадежную 

0
0
0
0
Евгений Захаренко
Евгений Захаренко
Клиент, г. Сочи

Меня 21.02.19 признали банкротом как физлицо и списали все долги. Учитывая этот фактор, это будет влиять на оценку ИФНС как безнадежную?

Нет, налоги ооо, это налоги организации. к вам как к физическому лицу они не имеют отношения.

В вашем случае, долг скорее всего будет признан ИФНС как безнадежный.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений, на мой взгляд очень велика вероятность что долги списаны, даже если и нет. то срок давности 3 года и он скоро истечет

Так например согласно  Приказу ФНС России от 12.05.2015 N ММВ-7-8/190@ «Об утверждении перечня документов, при наличии которых принимается решение о признании недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и об их списании, и порядка списания указанных недоимки и задолженности» (вместе с «Порядком списания признанных в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 4 ноября 2014 года N 347-ФЗ „О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации“ недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию»

2. Решение о признании недоимки, задолженности по пеням и штрафам, числящихся по состоянию на 1 января 2015 года за организациями, которые отвечают признакам недействующего юридического лица, безнадежными к взысканию и об их списании (далее — Решение) принимается руководителем налогового органа по месту нахождения организации (далее — налоговый орган) по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

и п .3 данного порядка перечисляет условия при которых списывается задолженность по налогам при ликвидации налоговым органом организации в принудительном порядке.

3. Настоящий Порядок применяется в отношении организаций, которые одновременно:

1) отвечают на дату принятия Решения признакам недействующего юридического лица, установленным Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;
2) имеют на дату принятия Решения и имели по состоянию на 1 января 2015 года недоимку, задолженность по пеням и штрафам, подлежащую списанию; 3) на дату принятия Решения не находятся в процедурах, применяемых в деле о банкротстве;
4) в отношении которых судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
0
0
0
0

то есть велика вероятность признания вашей задолженности безнадежной ко взысканию.

0
0
0
0
Евгений Захаренко
Евгений Захаренко
Клиент, г. Сочи

Меня 21.02.19 признали банкротом как физлицо и списали все долги. Учитывая этот фактор, это будет влиять на оценку ИФНС как безнадежную?

Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений! Исходя из изложенных Вами обстоятельств, вероятность того, что долги по налогам у вас списаны, высокая, тем более что в этом году (1.07.2019) истекает срок исковой давности, равный 3 годам (п.1 ст.196 ГК РФ), после 1.07.2019 долги по налогам будут признаны безнадежными в любом случае. Обратите внимание на положения п.2 ст.266 НК РФ:

2. Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) также признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, вынесенным в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае возврата взыскателю исполнительного документа по следующим основаниям:

невозможно установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях;

у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

1
0
1
0

Меня 21.02.19 признали банкротом как физлицо и списали все долги. Учитывая этот фактор, это будет влиять на оценку ИФНС как безнадежную?

Евгений

Для ответа на Ваш вопрос обратимся к положениям закона.

Согласно п.2 ст.56 ГК РФ  учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

При этом в силу п.2 ст.49 НК РФ:

2. Если денежных средств ликвидируемой организации, в том числе полученных от реализации ее имущества, недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, причитающихся пеней и штрафов, остающаяся задолженность должна быть погашена учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Но согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»:

12. Пункт 2 статьи 49 Кодекса предусматривает при недостаточности средств ликвидируемой организации возложение на ее учредителей (участников) в пределах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, обязанности погасить оставшуюся задолженность по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов.
При применении данной нормы необходимо учитывать, что, поскольку в законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрено иное, вменение названным лицам такой обязанности возможно только в том случае, когда в соответствии с гражданским законодательством учредители (участники) ликвидируемого юридического лица несут субсидиарную ответственность по его долгам.

А возможность возложения субсидиарной ответственности по обязательствам ООО (в том числе по оплате долгов по налогам) предусмотрена п.3.1 ст.3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

То есть по общему правилу учредитель (участник) ООО не отвечает по долгам общества (в том числе по налогам), и лишь в исключительных случаях на него может быть возложена обязанность рассчитаться с долгами общества в том случае, если долги по налогам возникли в результате явно недобросовестных и неразумных действий учредителя (участника), да и то только если налоговая докажет данные обстоятельства.

А учитывая то, что Вы сами как уже физическое лицо признаны банкротом (абз.5 п.2 ст.266 НК РФ):

Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) также признаются долги гражданина, признанного банкротом, по которым он освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов (считаются погашенными) в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

то у налоговой вряд ли будут основания возлагать на Вас, как физическое лицо, прошедшее процедуру банкротства, обязанность по погашению долгов, тем более что уже весьма длительное время никаких подобных попыток налоговая в отношения Вас не проводила.

Таким образом, долг ООО по налогам уже был списан как безнадежный, либо с высокой долей вероятности будет списан в результате истечения срока исковой давности (1.07.2019), в том числе и потому, что Вы как физическое лицо объявлены банкротом.

 

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 8

Уважаемый Евгений, здравствуйте!

Данное требование об уплате налога прекратило свое действие в связи с тем, что должник-налогоплательщик исчез.

Согласно статья 61 Гражданского кодекса РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Это же в равной мере относится и к случаям, когда юридическое лицо ликвидировано по решению налоговой как недействующее:

Статья 64.2 ГК РФ

 2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.

Однако согласно п.3 ст.64.2 ГК РФ исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 ГК РФ (т.е. руководителя или учредителя). 

Но при этом согласно пункту 12.3 Письма ФНС России от 16.08.2017 N СА-4-18/16148@ «О применении налоговыми органами положений главы III.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ»о солидарной ответственности говорится следующее: 

12.3. СО исключенных из ЕГРЮЛ лиц.
Статьей 1 Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ в статью 3 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» внесен новый пункт 3.1, согласно которому в случае исключения из ЕГРЮЛ недействующего общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО), если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в подпунктах 1 - 3 статьи 53.1 ГК РФ, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена СО по обязательствам этого общества.

Поскольку нет специального срока исковой давности, урегулированного пунктом 3.1 статьи 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», учитываются общие положения этого закона, а также статьи 53.1 ГК РФ (три года - статья 196 ГК РФ).

Учитывая это, срок привлечения Вас к возможной ответственности начал исчисляться, на мой взгляд, с момента возникновения обязанности по уплате налога у данного исключенного из ЕГРЮЛ лица, т.е. еще до от 1.07.16. Следовательно, максимум 1 июля этого года срок уже должен истечь.

Меня 21.02.19 признали банкротом как физлицо и списали все долги. Учитывая этот фактор, это будет влиять на оценку ИФНС как безнадежную?

Да, Вы можете ссылаться на это в том случае, если налоговая подаст на Вас в суд (арбитражный суд). Можно расценить данный иск налоговой как недобросовестное поведение, направленное на обход ею предъявления требований в рамках дела о Вашем банкротстве.

С уважением, Артемьев Роман

 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству, но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г., продал в 2023.Родсто отец
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству,но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г.,продал в 2023.Родсто отец.
, вопрос №4059073, семен, г. Кострома
Налоговое право
Не принудят ли ее платить налог 13%?
Добрый день! У моей мамы есть квартира, которую она хочет продать через год. за этот год мы хотим сдавать квартиру в аренду, но чтобы арендодателем была я (ее дочь) как самозанятая, чтобы платить льготный налог. Какие документы нужно составить нам с мамой между собой, чтобы у меня было а\право сдавать в аренду ее квартиру и доход от этого считался моим доходом и второй вопрос: не будет ли в последствии у мамы проблем с налоговой после продажи такой квартиры? Не принудят ли ее платить налог 13%?
, вопрос №4058267, Мария, г. Красноярск
Предпринимательское право
Третье лицо, который попросил открыть ИП на себя потерял связь и исчез, как мне можно закрыть ИП, если у меня
Третье лицо, который попросил открыть ИП на себя потерял связь и исчез, как мне можно закрыть ИП, если у меня нет ничего, все осталось у того человека, и как мне узнать были ли какие переводы, нужно ли платить налоги. Какие нужны документы.
, вопрос №4058097, София, г. Саянск
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи и какой?
Хотим продать квартиру. Изначально квартира была оформлена на дедушку и бабушку, позже перешла отцу по наследству. Отец принял наследство, но не оформил на него права. Далее от отца по наследству перешли доли по 1/2 маме и сыну в 2010 году. Свидетельство о праве на наследство получили только в 2022 году. Сын в 2023 году подарил свою долю маме. Мать хочет продать квартиру в 2024 году. Нужно ли платить налог с продажи и какой?
, вопрос №4058183, Алексей, г. Киров
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог на доход?
Здравствуйте! В 2014 году, находясь в официальном браке, купили с мужем автомобиль (договор у меня есть). Автомобиль оформили на мужа. В октябре 2021 года муж умер. По завещанию, оставленному мужем, автомобиль перешел ко мне в собственность. В марте 2024 года я продала автомобиль по цене ниже первоначальной стоимости. Нужно ли мне платить налог на доход?
, вопрос №4057836, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2019