Может ли владелица микродоли требовать выписки падчерицы и 2- летнего ребёнка?

сестра получила 1\6 часть квартиры после смерти недееспособной сестры в 2018 году.у нас с умершей была совместная собственнось.у меня есть падчерица и я её воспитывал с 5 лет.с умершей сестрой мы проживали в квартире жены не по прописке.органы опеки знали место нашего фактического проживания.я в 2016 году в сентябре прописываю беременную падчерицу и рождается ребёнок.у меня теперь 2\3 квартиры.сестра теперь подала в суд о выселении падчерицы и 2-х летнего ребёнка.Я против.правомерно ли она действует.у неё своё жильё и доля ей не нужна.

, Ольга, г. Железногорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы владелец другой доли, то вам надо возражать в этом  процессе против выписки и лучше всего если вы постараетесь  признать её 1/6 долю малозначительной и её выкупите у нее и тогда станете полноценным хозяином квартиры.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Ст. 252 ГК РФ.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.