Имею ли я право присутствовать с моей тетей на допросе?

Дорогие юристы,моя тетя написала на участкового полиции заявление,т к он угрожая оружием ,надевая наручники отправил в психушку. 11.3.19 ее вызывает следователь на допрос , скажите пожалуйста, можно ли мне и моей маме быть на допросе с тетей? Спасибо за ответ

, Саша Галкин, г. Арзамас
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если речь идет именно о допросе — то это процессуальное действие.

Принимать участие в допросе может потерпевший и (или) свидетель (в Вашем случае — потерпевший). Потерпевший вправе привлечь адвоката (не путать с юристом) для защиты своих интересов и участия в следственных действиях.

Вы не можете принимать участие в допросе, если не являетесь адвокатом.

Единственное исключение, если Ваша тетя признана судом ограниченно дееспособной и Вы назначены ее опекуном. Но тогда ее никто и допрашивать не станет

Саша Галкин
Клиент, г. Арзамас
Спасибо вам за ответ. Наверное не вызывает на опрос, она написала в следственный комитет нижегородской области, и вот ее теперь вызвает следователь. Мне 17 лет, я боюсь, что ее будут провоцировать против нас и себя… Также, мы потратим на билет, в совершенно другой район, можно ли потраченные деньги вернуть? Спасибо

Вас не допустят однозначно. Вам нет 18 лет. Значит Вы — несовершеннолетняя и Ваш допрос возможен только с участием родителей и органов опеки.

Если Ваша тетя является потерпевшей, то она обязана явиться на допрос. А вот что она будет отвечать — другое дело.

Что касается компенсации: Если дело дойдет до суда и преступника осудят, что в рамках уголовного дела можно заявить гражданский иск и взыскать деньги с преступника

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Если Вы не являетесь защитником, законным представителем, психологом или педагогом (приглашенным органами следствия), то участвовать в допросе Вы не имеете права.

Саша Галкин
Клиент, г. Арзамас
Спасибо за ответ. Понимаете она против себя может что угодно подписать и наговарить, следователь может надовить или ещё что то? Мне очень страшно, может как то можно с ней находится на опросе? Спасибо

Да, такое возможно. Близкий родственник предъявляет документы, удостоверяющие, что он является родителем, сыном и пр. К ним должно быть приложено ходатайство потерпевшего о допуске представителя.