8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право присутствовать с моей тетей на допросе?

Дорогие юристы,моя тетя написала на участкового полиции заявление,т к он угрожая оружием ,надевая наручники отправил в психушку. 11.3.19 ее вызывает следователь на допрос , скажите пожалуйста, можно ли мне и моей маме быть на допросе с тетей? Спасибо за ответ

, Саша Галкин, г. Арзамас
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если речь идет именно о допросе — то это процессуальное действие. 

Принимать участие в допросе может потерпевший и (или) свидетель (в Вашем случае — потерпевший). Потерпевший вправе привлечь адвоката (не путать с юристом) для защиты своих интересов и участия в следственных действиях.

Вы не можете принимать участие в допросе, если не являетесь адвокатом. 

Единственное исключение, если Ваша тетя признана судом ограниченно дееспособной и Вы назначены ее опекуном. Но тогда ее никто и допрашивать не станет

0
0
0
0
Саша Галкин
Саша Галкин
Клиент, г. Арзамас
Спасибо вам за ответ. Наверное не вызывает на опрос, она написала в следственный комитет нижегородской области, и вот ее теперь вызвает следователь. Мне 17 лет, я боюсь, что ее будут провоцировать против нас и себя… Также, мы потратим на билет, в совершенно другой район, можно ли потраченные деньги вернуть? Спасибо

Вас не допустят однозначно. Вам нет 18 лет. Значит Вы — несовершеннолетняя и Ваш допрос возможен только с участием родителей и органов опеки. 

Если Ваша тетя является потерпевшей, то она обязана явиться на допрос. А вот что она будет отвечать — другое дело. 

Что касается компенсации: Если дело дойдет до суда и преступника осудят, что в рамках уголовного дела можно заявить гражданский иск и взыскать деньги с преступника

0
0
0
0
Ляйсан Ахмаева
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Если Вы не являетесь защитником, законным представителем, психологом или педагогом (приглашенным органами следствия), то участвовать в допросе Вы не имеете права. 

0
0
0
0
Саша Галкин
Саша Галкин
Клиент, г. Арзамас
Спасибо за ответ. Понимаете она против себя может что угодно подписать и наговарить, следователь может надовить или ещё что то? Мне очень страшно, может как то можно с ней находится на опросе? Спасибо

Да, такое возможно. Близкий родственник предъявляет документы, удостоверяющие, что он является родителем, сыном и пр. К ним должно быть приложено ходатайство потерпевшего о допуске представителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2019