Как быть, если мать не даёт видеться с детьми?

Я с женой в разводе,есть первое решение суда, брать детей на выходные,подал на увеличения дней,в силу второе ещё не вступило,первое действует ещё?как выходные дети болеют и навещать не позволяет их что мне делать?

, Владимир, г. Иркутск
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Пока в силу не вступило решение по 2 суду, первое продолжает действовать.

Что же касается общения с детьми

Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ

родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Исходя из вышеизложенного, Вам необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю с копией решения суда. Пристав обязан обеспечить исполнение судебного решения.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

как выходные дети болеют и навещать не позволяет их что мне делать?

Этот случай стоит предусматривать изначально в иске. Исполнять решение суда вопреки интересам детей, с причинением ущерба их здоровью недопустимо. Попробуйте договориться, не выйдет — потерпите до следующего дня по графику либо навестите после выздоровления в саду/школе. Если даже вы начнете исполнительное производство — это во-первых, время (пока получите исп.лист, пока передадите его приставам ребенок выздоровеет), во-вторых, приставы не смогут исполнить решение суда, больного ребенка передавать вам не будут. Попросите подтвердить информацию о болезни документами, получить ее можно и в поликлинике.

Новое решение начнет действовать, когда вступит в законную силу.

С уважением, Андрей Козырев