Как уберечь имущество сожителя от обращения на него взыскания?

Здравствуйте ! Есть такая проблема. Живем с гражданской супругой чуть больше полутора лет вместе в моей квартире, которую я купил на свои деньги еще до сожительства с ней и вся мебель и другие вещи - все мои. Мне не очень нравится слово сожитель, но многие так говорят. Из своих вещей она привезла с собой только личные вещи, одежду и ноутбук и велосипед ее ребенку от первого брака. До этого у нее был зарегистрированный брак, который расторгнут и по решению суда на нее присудили часть долга по кредитному договору, который она заключала с первым мужем. Как она рассказала, какие-то выплаты долга она делала, но осталось еще много. Приставы возбудили дело. Одноклассник моей гражданской сожительницы рассказал, что приставы могут прийти ко мне в дом, т.к. моя сожительница у меня зарегистрирована, и описать все имущество, которое найдут не смотря на то, что оно мое и ей не принадлежит. Никаких соглашений и договоров мы не заключали, совместного имущества за 1,5 года совместной жизни пока не нажили. За проживание конечно она ничего не платит, т.к. живем мы - как семья. Только без регистрации брака. Я работаю официально. Она работает так же официально и приставы имеют возможность высчитывать из ее зарплаты за вычетом содержания на ребенка суммы в погашение долга. У нее есть ребенок от первого брака, которого я воспитываю, но никак документально это не оформлено. На купленную мною на мои деньги мебель, холодильник, телевизор и бытовую технику почти никаких документов не сохранял. Я даже предположить не мог, что они вообще могут понадобиться для таких ситуаций. Подскажите пожалуйста, есть ли реальный способ обезопасить мое личное купленное на мои деньги до сожительства с гражданской супругой имущество от посягательства приставов? Что открывать приставам двери и не впускать их в квартиру - это мне уже сказали. Но живем мы вместе, они могут подкараулить. Машин нет. Я читал про договор найма жилья. Но моя гражданская жена мне ничего не платит, ибо живем мы по семейному. А если заключать письменный договор задним числом - нет подтверждений , что она вносила оплату за предыдущие 1,5 года проживания. Подскажите пожалуйста, как уберечь имущество, есть ли способ? Может какое-то нотариальное соглашение о пользовании имуществом составить? Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. В вашем случае, поскольку брак официально не зарегистрирован, и ваша сожительница не имеет права собственности в вашей квартире, а лишь только регистрацию, то говорить о принадлежности ей тех или иных вещей в квартире говорить не возможно. Ее можно назвать вашей знакомой даже к примеру. Поэтому у приставов нет оснований описывать имущество в квартире, где должница только зарегистрирована, имущество должно ей принадлежать, что бы приставы имели основания его описать,  а оно с ваших обьяснений ей не принадлежит. Вам не о чем беспокоиться в данном случае.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей! Спасибо за ответ. Но я все это знаю. Причем чуть-чуть уже почитал в интернете. Мнений много. Но в одном все сходны. Что презумпция невиновности в моем случае не действует. И не приставы должны доказывать, что описываемое ими имущество принадлежит моей гражданской жене, а я им должен доказывать, что оно мое. На квартиру, наверное они и покушаться не будут, т.к. свидетельство намного более ранней датой, чем наше совместное сожительство, я им предоставлю. Но вот холодильник, телевизор, компьютер и ноутбук, диван, корпусная мебель, утюг, фен, мясорубка боши т.д… на них у меня почти документов нет. Я когда покупаю такую технику, почти ничего не оставляю. т.к. ремонтировать ее зачастую бесполезно да и дороже, чем купить новую. Есть так же мой айфрн и ее самсунг. В сумме мобильники тысяч на 50 руб. потянут. Так вот как это имущество уберечь? Если приставы его заберут, то чтобы его вернуть, мне им надо документы представить. А их у меня почти нет. Вот и выходит, что их мне нужно как-то не отдать. Как? Какое соглашение составить? Договор найма жилплощади — притянуто за уши. Да и оплату за прошедшие 1,5 года мне не показать? Разве что говорить про наличку и за полтора года нарисовать график платежей с нашими подписями. При этом — какая тут гражданская «семья», если «гражданская жена» платит «гражданскому мужу » за койкоместо?