8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уберечь имущество сожителя от обращения на него взыскания?

Здравствуйте ! Есть такая проблема. Живем с гражданской супругой чуть больше полутора лет вместе в моей квартире, которую я купил на свои деньги еще до сожительства с ней и вся мебель и другие вещи - все мои. Мне не очень нравится слово сожитель, но многие так говорят. Из своих вещей она привезла с собой только личные вещи, одежду и ноутбук и велосипед ее ребенку от первого брака. До этого у нее был зарегистрированный брак, который расторгнут и по решению суда на нее присудили часть долга по кредитному договору, который она заключала с первым мужем. Как она рассказала, какие-то выплаты долга она делала, но осталось еще много. Приставы возбудили дело. Одноклассник моей гражданской сожительницы рассказал, что приставы могут прийти ко мне в дом, т.к. моя сожительница у меня зарегистрирована, и описать все имущество, которое найдут не смотря на то, что оно мое и ей не принадлежит. Никаких соглашений и договоров мы не заключали, совместного имущества за 1,5 года совместной жизни пока не нажили. За проживание конечно она ничего не платит, т.к. живем мы - как семья. Только без регистрации брака. Я работаю официально. Она работает так же официально и приставы имеют возможность высчитывать из ее зарплаты за вычетом содержания на ребенка суммы в погашение долга. У нее есть ребенок от первого брака, которого я воспитываю, но никак документально это не оформлено. На купленную мною на мои деньги мебель, холодильник, телевизор и бытовую технику почти никаких документов не сохранял. Я даже предположить не мог, что они вообще могут понадобиться для таких ситуаций. Подскажите пожалуйста, есть ли реальный способ обезопасить мое личное купленное на мои деньги до сожительства с гражданской супругой имущество от посягательства приставов? Что открывать приставам двери и не впускать их в квартиру - это мне уже сказали. Но живем мы вместе, они могут подкараулить. Машин нет. Я читал про договор найма жилья. Но моя гражданская жена мне ничего не платит, ибо живем мы по семейному. А если заключать письменный договор задним числом - нет подтверждений , что она вносила оплату за предыдущие 1,5 года проживания. Подскажите пожалуйста, как уберечь имущество, есть ли способ? Может какое-то нотариальное соглашение о пользовании имуществом составить? Спасибо !

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. В вашем случае, поскольку брак официально не зарегистрирован, и ваша сожительница не имеет права собственности в вашей квартире, а лишь только регистрацию, то говорить о принадлежности ей тех или иных вещей в квартире говорить не возможно. Ее можно назвать вашей знакомой даже к примеру. Поэтому у приставов нет оснований описывать имущество в квартире, где должница только зарегистрирована, имущество должно ей принадлежать, что бы приставы имели основания его описать,  а оно с ваших обьяснений ей не принадлежит. Вам не о чем беспокоиться в данном случае.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей! Спасибо за ответ. Но я все это знаю. Причем чуть-чуть уже почитал в интернете. Мнений много. Но в одном все сходны. Что презумпция невиновности в моем случае не действует. И не приставы должны доказывать, что описываемое ими имущество принадлежит моей гражданской жене, а я им должен доказывать, что оно мое. На квартиру, наверное они и покушаться не будут, т.к. свидетельство намного более ранней датой, чем наше совместное сожительство, я им предоставлю. Но вот холодильник, телевизор, компьютер и ноутбук, диван, корпусная мебель, утюг, фен, мясорубка боши т.д… на них у меня почти документов нет. Я когда покупаю такую технику, почти ничего не оставляю. т.к. ремонтировать ее зачастую бесполезно да и дороже, чем купить новую. Есть так же мой айфрн и ее самсунг. В сумме мобильники тысяч на 50 руб. потянут. Так вот как это имущество уберечь? Если приставы его заберут, то чтобы его вернуть, мне им надо документы представить. А их у меня почти нет. Вот и выходит, что их мне нужно как-то не отдать. Как? Какое соглашение составить? Договор найма жилплощади — притянуто за уши. Да и оплату за прошедшие 1,5 года мне не показать? Разве что говорить про наличку и за полтора года нарисовать график платежей с нашими подписями. При этом — какая тут гражданская «семья», если «гражданская жена» платит «гражданскому мужу » за койкоместо?

Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Военное право
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
, вопрос №4098172, марина, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Дата обновления страницы 07.03.2019