608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как можно выселить соседа без регистрации и договора в съёмной квартире?

Здравствуйте. Мы живём в однокомнатной квартире. Сосед снизу не зарегистрирован и снимает такую же квартиру без договора 2 года.

Вопрос 1) Можно ли выселить его только по этим причинам и через какую инстанцию (полицию или ЖКО)?

(Основной конфликт у нас в том, что он курит в квартире, а дым постоянно поднимается через перекрытия вверх к нам, а у меня ребёнок болен бронхиальной астмой. Брать анализы воздуха проблематично, т.к. они не хотят "сидеть в засаде" и ждать, когда он закурит, т. к. он возвращается поздно с работы, но курит до полночи, а мы не спим из-за этого. К тому же, сосед этот неделю назад привёл неработающую девушку к себе жить, а она стала с утра до вечера музыку слушать громко, да подруг приводить - тоже курящих.)

Вопрос 2) Кто может и должен (полиция или ЖКО) выписать предписание хозяину квартиры, что я, как имеющая ребёнка, против того, чтобы в нижней квартире вообще играла музыка, согласно поправке с весны 2012 г. к "Закону о тишине"? (и как действовать, если они будут снова целыми днями включать музыку?)

Вопрос 3) Если жилец снизу заявит, что он не снимает квартиру, а приходит "изредка поливать цветы отсутствующему хозяину квартиры", то тогда он, получается, может без договора проживать и приводить жить хоть сколько человек в данную квартиру? (кто должен и может контролировать такое проживание и отследить документально, сколько человек проживает?)

Вопрос 4) Если каждый имеет право курить в СВОЕЙ квартире. А если это квартира не ЕГО, то этот закон на соседа - не собственника квартиры не распространяется?

Не знаю, как законно выселить его.

С уважением, Альбина. Жду Ваших ответов как можно скорее, т.к. сосед грозит написать на меня заявление в полицию, что я лезу в его личную жизнь, прося курить не в квартире, а на балконе.

24 Октября 2012, 19:38, вопрос №22841
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артур
289
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я не вижу в действиях соседа состава какого-либо правонарушения. Законно выселить его из квартиры невозможно

Что касается того, что он снимает жильё без договора - заинтересоваться этим может только налоговая инспекция, и то маловероятно. Никакая другая инстанция в этот вопрос не полезет, так как сдать в аренду жилое помещение - право собственника.

Что касается сигаретного дыма - вины в том, что дым попадает к вам в квартиру, у соседа нет. Вы можете только его ПОПРОСИТЬ не курить в квартире, но куря в квартире закон он не нарушает (а где ж курить кроме как не в квартире? когда запрещено уже и на лестничной площадке, и на улице и т д...).

24 Октября 2012, 21:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Попробуйте поговорить с непосредственно с арендодателем соседской квартиры. Можете пригрозить заявлением в полицию и налоговую инспекцию.

25 Октября 2012, 11:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут