Как можно избежать наказания мирным путем в онлайн играх?

Здравствуйте, получилась нелепая ситуация , есть онлайн игра дота 2 , и я выполнял заказ по прокачки аккаунта за деньги, но получилось так что я уничтожил игровые вещи на сумму 6-7 тысяч рублей , и позже мне пишут что я буду привлечен к штрафу и к суду , и что они буду обращаться в МВДРФ какие еще могут быть варианты развития ?

, Ruslan, г. Уфа
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Руслан!

Не нахожу оснований для того, чтобы с этим делом разбиралась полиция.

Если в результате оказания Вами услуг (настройка аккаунта) был причинён ущерб заказчику (в виде уничтожения каки-то цифровых данных), то заказчик вправе обратиться с иском в суд о взыскании такого ущерба.

Ущерб, размер ущерба, а также причинно-следственную связь между оказанием Вами услуг и причинением ущерба, заказчику необходимо будет доказать. Подумайте над тем, могли бы Вы избежать уничтожение данных, ставил ли Вас заказчик в известность о том, что такие данные необходимо сохранять. Ответы на эти вопросы понадобятся для подготовки возражений на заявленные требования. Кроме того, обратите внимание на то, каким образом был оформлен заказ, какие документы при этом оформлялись (договор, акт и т.п.), были ли оплачены услуги заказчиком.

Всего наилучшего!

Ruslan
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ, никаких документов о заказе не было, но заказчик заплатил за услугу но ему ее вернули, но теперь с меня требует возмещение игровых предметов, могу ли я быть привлечен к статьте 272 УКРф, спасибо еще раз за ответ!

Статья 272 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации.

То есть, во-первых, должен быть неправомерный доступ. А во-вторых, компьютерная информация должна охраняться законом.

Под охраняемой законом понимается информация, для которой законом установлен специальный режим ее правовой защиты (например, государственная, служебная и коммерческая тайна, персональные данные и т.д.).

Неправомерным считается доступ к конфиденциальной информации или информации, составляющей государственную тайну, лица, не обладающего необходимыми полномочиями (без согласия собственника или его законного представителя), при условии обеспечения специальных средств ее защиты.

Другими словами, неправомерный доступ к компьютерной информации — это незаконное либо не разрешенное собственником или иным ее законным владельцем использование возможности получения компьютерной информации.

В Вашем случае заказчик сам предоставил Вам доступ к своим компьютерным данным (т.е. неправомерного доступа с Вашей стороны уже не было), во-вторых, пострадали данные компьютерной игры (т.е. те данные, в отношении которых не установлен специальный режим правовой защиты).