8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Пониженные тарифы по ст. 58 212-ФЗ

Компания на УСН на ряду с прочими видами деятельности осуществляет виды деятельности, по которым в соответствии с ст.58 Федерального закона 212-ФЗ можно использовать право на уплату страховых взносов в пенсионный фонд по пониженным тарифам:

а) Строительство,

б) Производство строительных материалов.

При чем не по одному из указанных видов в отдельности доля доходов не составляет 70% от общей суммы доход. Но доходы от двух видов деятельности суммарно превышают 70% от общей суммы доходов.

Имеем ли мы право воспользоваться льготой и уплачивать взносы в пенсионный фонд по пониженным тарифам?

19 сентября 2013, 12:11, Ришат Фархутдинов, г. Казань
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Ришат, здравствуйте!

Вы можете применять пониженные тарифы только если указанные виды деятельности являются основными, если же нет, то тогда Вы не имеете право на подобныен льготы

В случае, если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишаются права применять установленные частями 3.2 и 3.4 указанной статьи тарифы страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджеты внебюджетных фондов в установленном порядке

19 сентября 2013, 12:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кира Трунтаева
Кира Трунтаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ришат, добрый день!

хотелось бы также дополнить, что в соответствии с ч. 1.4. ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности в целях применения пониженных тарифов признается основным видом экономической деятельности

при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов.

Таким образом, суммарное превышение доходов от двух видов деятельности 70% от общей суммы доходов не влечет за собой право на применение пониженных тарифов, установленных ст. 58 Федерального закона.

19 сентября 2013, 13:25
0
0
0
0
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ришат, к сожалению не можете.

Необходимыми условиями для применения плательщиками
страховых взносов пониженного тарифа, установленного частью 3.2 статьи 58
Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах на обязательное
пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального
страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и
территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Закон №
212-ФЗ), являются:

— применение упрощенной системы налогообложения;

— соответствие вида экономической деятельности, заявленного организацией как
основной, виду экономической деятельности, указанному в перечне пункта 8 части
1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ.

Организации
и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему
налогообложения, основной вид деятельности которых соответствует видам
деятельности, предусмотренным пунктом 8 части 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ, имеют
право применять пониженные тарифы страховых взносов при условии,
что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по основному
виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов, при
этом основным может быть только один вид экономической деятельности. Для
определения права на применение пониженных тарифов страховых взносов
суммирование видов деятельности не производится (!) То есть два основных вида деятельности — не может быть, основной — только один.


19 сентября 2013, 13:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Пониженные тарифы страховых взносов для тсж
В доме ТСЖ, основным видом экономической деятельности является управление недвижимым имуществом (код 68.32), на упрощенке. Обязательные условия для льготы: – доходы от реализации услуг в рамках этого вида деятельности составляют не менее 70 процентов от общей суммы всех доходов за отчетный период; Не пойму, что входит в эти 70% - обслуживание и ремонт, коммунальные услуги входят или нет? (собственники платят в ТСЖ за отопление, воду) Оплата жильцов за обслуживание + коммунальные услуги примерно 3,5 мл. руб. в год. Что входит в остальные 30%? Так например: Общий доход составил 3.843.905 руб. из них 1.577.917 оплата непосредственно жильцов по статье - обслуживание жилья. Коммунальные услуги ХВС, ГВС, до этого года оплачивали отопление ( с этого года собственники перешли на прямые договора) были так же в квитанциях у жильцов, жильцы оплачивали ТСЖ, а ТСЖ уже организациями. Налоговый кодекс говорит: Порядок определения доходов СТ 346.15 НК РФ. 1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса. 1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются: 4) доходы, полученные товариществами собственников жилья, товариществами собственников недвижимости, управляющими организациями, садоводческими, огородническими или дачными некоммерческими товариществами (некоммерческими партнерствами), жилищными, садоводческими, огородническими, дачными или иными специализированными потребительскими кооперативами от собственников (пользователей) недвижимости в оплату коммунальных услуг, оказанных сторонними организациями. А ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ от 22 марта 2012 г. N 800-19 указывает, что В целях применения части 1.4 статьи 58 Федерального закона N 212-ФЗ обязательные платежи собственников помещений ТСЖ на содержание и ремонт общего имущества и коммунальные услуги относятся к доходам от деятельности ТСЖ по управлению недвижимым имуществом. Помогите разобраться, пожалуйста, имеем ли мы право на применения пониженных тарифов страховых взносов!? Спасибо!
23 декабря 2018, 17:12, вопрос №2207579, Алика, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Можно ли платить взносы в фонды по пониженным тарифам, если нанял работников и приобрел патент?
Добрый день! ИП на УСН 6%. Вид деятельности с начала 2016 года - 63.40 Организация перевозок грузов. В мае принял на работу водителей и взял в аренду транспортные средства. Внес изменения в ЕГРИП: основной вид деятельности стал - 60.24 Деятельность автомобильного грузового транспорта. С 01.06.2016 до конца года приобретен патент в отношении к виду деятельности: Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузовым автомобильным транспортом. Выручка на текущую дату: 1 кв. УСН 6% по виду деятельности 63.40 = 566 000 руб. 2 кв. УСН 6% по виду деятельности 63.40 = 380 500 руб. 2 кв. УСН 6% по виду деятельности 60.24 (до конца мая) = 312 250 руб. 2 кв. Патент = 138 000 руб. по УСН 6% выручки до конца квартала (а скорей всего и до конца года) не ожидается. В соответствии с буквой "щ" пп.8 п.1 ст.58 212-ФЗ: "...В течение переходного периода применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов... для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:... транспорт и связь" В соответствии с пп.14 п.1 ст.58 212-ФЗ: "...В течение переходного периода применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов... для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, - в отношении выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, занятых в виде экономической деятельности, указанном в патенте..." В соответствии с п.3.4 ст.58 212-ФЗ: "В течение 2012-2018 годов для плательщиков страховых взносов, указанных в пунктах 8, 10-12, 14 части 1 настоящей статьи, применяются следующие тарифы страховых взносов:" ПФР = 20%, остальные 0% Вопрос: могу ли я платить пониженные страховые взносы? Если могу, по какой льготе?
16 июня 2016, 07:56, вопрос №1285912, Константин, г. Ярославль
2 ответа
Налоговое право
Возможность применения пониженных тарифов страховых взносов в ПФР для ИП
Здравствуйте! Вопрос такой: Организация ИП Упрощёнка по доходам 6%, наёмных работников нет. ОКВЭД 93.0; 93.02 (Оказание персональных услуг - парикмахерские услуги, входит в перечень п.8, ч 1 ст. 58 212-ФЗ). Возможно ли в 2015 году применение пониженных тарифов страховых взносов (ПФ-20%; ФФОМС-0%; ФСС-0% от стоимости страхового года) на основании п.8 ч.1 ст.58 212-ФЗ. Спасибо, Юрий Владимирович, г.Москва
02 сентября 2015, 13:50, вопрос №962330, Юрий Владимирович, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Право на льготу в ПФР по п.8 ст.58 212-ФЗ от 24.07.2009 г
Здравствуйте. Я партнер ЗАО "ПФ "СКБ Контур" и занимаюсь продажами продуктов этой компании. Также я оказываю консультационные услуги клиентам по работе с продуктами этой компании и услуги по установке и настройке некоторых из них. С этого года у меня появились "наемники" и необходимость платить за них перечисления в фонды. Я подал заявку в ПФР о присвоении мне льготы по п.8 ст.58 212-ФЗ от 24.07.2009 г., основанием для этого я приложил документы: я ИП, я на УСН, у меня основной ОКВЭД 72.20; я оказываю услуги по агентскому договору Контуру и консультационные услуги клиентам контура, есть прочие доходы, но они не превышают 20 % от общего дохода. ПФР отказал в праве на льготу со ссылкой что я оказываю выездные работы (так прописано в моих актах выездных работ)ну и соответственно выплаты от контура прописаны в акте как агентское вознаграждение. На мое возмущение по вопросам формулировки в актах и предложение заменить в актах текст на "консультирование" они ответили что так нельзя. Более того они перезвонили в главный ПФР и уточнили мою ситуацию у них, там им пояснили что есть письмо ПФР где прописано что льгота в моей ситуации применяется только в случае если численность сотрудников в организации от 7 человек. Вопрос, законен ли их отказ т.к. в законе таких ограничений я не нашел?
12 августа 2014, 11:52, вопрос №527838, Бахмацкий Александр Александрович, г. Москва
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Льготы по страховым взносам на основании N 212-ФЗ от 24.07.2009
Здравствуйте! ИП УСН 6% с сотрудниками. Основной ОКВЭД 52.6 (Розничная торговля вне магазинов). В течение 2013 года основной род деятельности строительно-монтажные работы (ремонты и монтаж оборудования для юр. лиц). Федеральный закон 212 от 24.07.2009 (ред. от 02.07.2013 с изменениями, вступившими в силу с 01.09.2013) предусматривает пониженные ставки по страховым взносам для организаций занимающихся строительством (ст. 58 п. 8), однако не уточняется, к каким ОКВЭД это относится. В связи с этим и вопрос: если у предпринимателя 80% прибыли текущего года проходит по работам, связанным с ремонтами и монтажом, вправе ли он применять пониженные тарифы страховых взносов на сотрудников по договорам ГПХ, а также на себя лично? И можно ли, вообще, термин "строительство" применять для различного рода ремонтов и иных монтажных работ?
14 декабря 2013, 07:56, вопрос №326686, Роман, г. Анадырь
4 ответа
Дата обновления страницы 19.09.2013