Нужно корректно сформулировать пункт Договора (между юр.лицами) о гарантии возврата денег при нарушении ТЗ и сроков

Добрый день!

Делаем архитектурные макеты.

Нужно корректно сформулировать."Вернем полностью деньги если сделали не по ТЗ или не в срок". Есть условия для этого предложения.

Нужна в этом помощь.

Вот файл (п.8) - https://docs.google.com/document/d/13mSRbmmTz1hm5Zb1aD-QTigu2CcAYQnCysGHeElEpdo/edit

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Включите это в обязанности Исполнителя:

Исполнитель обязан в срок  в течение 5-ти рабочих дней с момента нарушения взятых на себя обязательств, вернуть денежные средства, полученные от Заказчика, в размере 100 % в случае изготовления макета не в соответствии с  ТЗ Заказчика, а также не в срок, установленный Заказчиком.

Ваша ссылка не открывается.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ст. 719 ГК РФ подрядчик может не приступать к работам или приостановить их выполнение в случае нарушения заказчиком своих обязательств.

Вы можете включить в договор такой пункт:

Краткий вариант:

«В случае нарушения сроков выполнения работ, выполнения работ с отступлениями от Технического задания, утвержденного Заказчиком по итогам исполнения Этапа 1, Исполнитель в срок не более 10 (Десяти) дней обязан вернуть по письменному требованию Заказчика денежные средства, уплаченные Заказчиком в ходе исполнения Договора, за исключением случаев, когда нарушение произошло по вине Заказчика в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязанностей, установленных Договором».

Подробный вариант:

«В случае нарушения сроков выполнения работ, выполнения работ с отступлениями от Технического задания, утвержденного Заказчиком по итогам исполнения Этапа 1, Исполнитель в срок не более 10 (Десяти) дней обязан вернуть по письменному требованию Заказчика денежные средства, уплаченные Заказчиком в ходе исполнения Договора, за исключением случаев, когда нарушение произошло по вине Заказчика в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязанностей, установленных Договором (п. 2.3, 3.4, 5.2.2, 5.2.3, 5.2.4, 5.3.1, 5.3.2, 5.4.2 Договора)»