8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплатили зарплату в полном объеме после увольнения

здравствуйте, скажите пожалуйста, я работал в организации официально, на бумагах официально зарплата написано 13000 рублей, а на самом деле директор платил 25000. Вопрос возникает в следующем, я уволился 28 января, директор сказал что выплата будет в течении 3-х дней, прошло 2 месяца как я уволился и директор выплачивает мне 13000 рублей, я не стал расписываться в бумаге о получении денег, так как я хочу с него взять моральный ущерб(компенсацию), так как у меня 2 индживидца + съёмная квартира и кредиты.

, радмир, г. Магнитогорск
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Радмир, добрый день!

К сожалению, «серую зарплату» трудно доказать. В договоре и расчетных листках была указана зарплата в 13 000 рублей, вот ее Вам работодатель и выплатил. Если Вы найдете свидетелей, которые подтвердят, что Вам выплачивали зарплату в бОльшем размере, то тогда есть шанс взыскать ее в суде. Вы можете только пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию или в налоговую, чтобы его подвергли штрафам.

0
0
0
0
радмир
радмир
Клиент, г. Магнитогорск
ну смотрите, у директора есть бумаги с ФИО и сумма зп(там стоит у всех 25000руб) где мы каждый месяц получали зп и расписывались в ней. В трудовую написал, тот кто рассматривает мою ситуацию, она утверждает что я ещё должен был написать бумагу на работодателя о том что я хочу получить деньги при увольнении. такое чувство что она его защищает
радмир
радмир
Клиент, г. Магнитогорск
В договоре с директором которые заключали, чётко указанно черному по белому что заработная плата выплачивается каждый месяц на банковскую карту(хотя на карту переводов ни каких не было)
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Радмир. В соответствии с ТК РФ Статья 135 " Установление заработной платы" заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. То, что Вам часть заработной платы выплачивали  «в конверте» является нарушением как со стороны работодателя, так и со стороны работника, поскольку Вы способствовали недостоверности и сокрытию налогов. 

При этом, у Вас есть право обратиться в суд за взысканием недополученной заработной платы при увольнении, но судебная практика такова, что суды крайне редко удовлетворяют такие иски.

0
0
0
0
радмир
радмир
Клиент, г. Магнитогорск
В договоре с директором которые заключали, чётко указанно черному по белому что заработная плата выплачивается каждый месяц на банковскую карту(хотя на карту переводов ни каких не было) то есть полностью чёрная зарплата
Похожие вопросы
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Земельное право
Что он приобщил мы не видели, как бороться с злоупотреблением правом?
Здравствуйте.Подали иск о оплате выполненных но не оплаченных денежных средств.Мы подядчики.Заказчик предоставил подложный договор и акт выполненных работ.Заявляет о том что работы выполнила стороняя организация.Дело рассматривалось 1.5 года.Суд первой инстанции удовлетворил наш иск в полном объеме.Ответчик подал аппеляционную жалобу.При участии в Аппеляционном заседании председательствующий судья,уточнил имеется ли документы о подтверждении оплаты,на что ответчик сказал что есть,после чего председательствующий приобщил данные доказательства.Что он приобщил мы не видели,как бороться с злоупотреблением правом?
, вопрос №4095298, Артём, г. Сочи
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2019