8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Значение факсимильной подписи в товарной накладной для судебных изысканий

Есть договор поставки между 2 юр лицами, оригинал не подписан, сканов не было отправлено подписанных тоже.

К нему есть 3 спецификации (также не подписанных).

При этом по 2м спецификациям были проведены оплаты и получены и подписаны товарные накладные.

По 3 й спецификации, товар получен не был, при этом документы выписаны были и поставлены в бух учет.

Есть товарная накладная по 3 й спецификации, по которой поставлена факсимильная печать и подпись в пдф (которая сразу видно, что не оригинал и перемещается мышкой), отправленная с рабочей электронной почты. Без ЭЦП. Рабочая почта в договоре не указана.

Могут ли на основании этой документации подать в арбитраж и что либо взыскивать, если в договоре есть следующие пункты, касающиеся этого вопроса:

8.1. Все споры между сторонами, возникшие при исполнении настоящего Договора, рассматриваются арбитражным судом области.

10.1. Стороны по настоящему Договору признают юридическую силу текстов документов, полученных посредством факсимильной связи, наравне с документами, направленными почтовой связью. Последующий обмен оригиналами обязателен в течение 7 дней с момента подписания соответствующей документации.

Показать полностью
, Елена, г. Серов
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Елена, приветствую!

Факсимильная связь — это факс. Отправка по электронной почте к этому никакого отношения не имеет.

Ответчик вполне обоснованно укажет, что товар он не получал и никаких накладных не подписывал, в связи с чем и платить ничего не должен. Это, вероятно, можно было бы опровергнуть (напр. как-то все же доказать, что товар получен), если бы вы сами не указывали, что товар не получен. В такой ситуации если поставщик будет требовать оплату, вероятно, ответчику стоит обратиться в правоохранительные органы. Куда-то же товар делся, если поставщик его отгрузил, а покупатель не получил. Может, похищен? Ну, либо поставщик его не отгружал, но при этом требует оплату, что в общем тоже нуждается в уголовно-правовой квалификации.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Серов
Есть товарная накладная по 3 й спецификации, по которой поставлена факсимильная печать и подпись в пдф (которая сразу видно, что не оригинал и перемещается мышкой), отправленная с рабочей электронной почты. Без ЭЦП. Рабочая почта в договоре не указана.

Может ли это быть доказательством в суде?
И вообще будет ли суд за это браться? Без оригиналов

Если это единственное доказательство, то его в суде недостаточно.

Суд примет иск к рассмотрению и если ответчик укажет, что ничего не получал, а других доказательств представлено не будет — откажет в иске.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
У меня взыскивают деньги, я банкрот. В банке только судебный приказ, номер исполнительного производства нет. Фамилия пристава. Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
, вопрос №4097741, Оксана Петровна ЛУЦКАЯ, г. Брянск
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей?
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей? На бухгалтерском балансе?
, вопрос №4095662, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2019