Привлечение 65-летней гражданки к ответственности за получение денег обманным путем

Здравствуйте. Человек вошёл в доверие и обманным путём просил деньги крупную сумму. Говорил, что нужно сестре на операцию и что через неделю вернёт. Жалко было отказывать и одолжили 10000 рублей. После узнаю, что так же брала у людей по 50000 тысяч по 100000 тысяч по 200000 тысяч рублей, долг в порядке 2000000000 млн рублей. И все деньги вложила в игру на телефоне, сестре не помогала. Человек 65ти лет,всю жизнь проработал в школе, завуч, уважаемый, поэтому легко входила в доверие и все ей давали деньги без расписки. Идёт ли статья 139 мошенничество, куда обращаться, как доказать, какое заявление писать. Есть видеозапись,есть ли смысл писать заявление с подписями обманутых людей и в каких количествах будет достаточно

, Джамиля, г. Дагестанские Огни
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.Если  есть письменные доказательства: расписка, например, то можно и через суд долг взыскать, и заявление на мошенничество написать в полицию

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Данное деяние, действительно, содержит состав преступления, предусмотренный ст.159 УК РФ.

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением о мошенничестве. Нет необходимости собирать подписи, в данном случае суд может объединить дела в одно судебное производство.

Видеозапись может исследоваться судом как доказательство непосредственно на самом судебном заседании.