Правовые последствия

суд, ссылаясь на ст. 432 ГК РФ, разъяснил, что не заключенный договор не порождает правовых последствий. объясните смысл фразы "не порождает правовых последствий"

, альбина, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Не порождает правовых последствий значит у лиц его "заключивших" не появляется каких-либо прав и обязанностей из него.

Ольга Степанова
Юрист

это означает, что не заключенный договор не порождает прав и обязанностей сторон, а значит исполнения условий договора, такой договор нельзя не изменить и не расторгнуть,нельзя требовать взыскания основного долга, договорных пеней, неустоек, убытков..