Изъятие наркотических веществ менее 2 грам в квартире БЕЗ понятых

изъятие в квартире без понятых менее 2х грам марихуаны, что будет? Полицейский зашел в квартиру и увидел сверток с незначительным количеством марихуаны, запротоколировал но не запаковал должным образом, все это происходило без понятых.Угрожал, под давление был подписан протокол изъятия. законно ли это без понятых, законно ли под давлением заставить подписать протокол

, Мария, Сайхин
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

законно ли под давлением заставить подписать протокол

Мария

акт давления как доказать можете? В общем и целом понятые должны были быть конечно. Ст. 182 УПК РФ

10. Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.

13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

изъятие в квартире без понятых менее 2х грам марихуаны, что будет?

Мария

если всё этот документально оформлено неверно, то ничего не будет, поскольку такой протокол нельзя будет считать надлежащим доказательством. Если же оформлено верно. Для марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» нужно не менее 6 грамм  http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, если у Вас менее 2 грамм, то состава тут нет.

Мария
Клиент, Сайхин

что будет полицейскому если он после выхода из квартиры где было обнаруженно вещество, пошел и нашел 2 понятых, просто дал ознакомиться со снимками квартиры, к тому же входить вообще в квартиру ему подозреваемый не разрешал, он получается вторгся еще и затолкал вперед подозреваемого

Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Как уже указал мой коллега выше, хранение 2 граммов марихуаны не образует состав преступления, но является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, —

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Полицейский действовал в рамках КоАП РФ, нормы которого не предусматривают осмотр жилища и даже иного помещения, принадлежащего гражданину, в отличие от норм уголовного процесса. При этом отдельно КоАП РФ устанавливает правила осмотра помещений, принадлежащих юридическим лицам, но это не наш случай.

В данном случае, фактически, Вы пустили участкового в квартиру добровольно, так как взлом двери не производился и иных обстоятельств, подтверждающих нарушение им положений Федерального закона «О полиции» в части проникновения в жилище, установлено не было.

Далее им было осуществлено изъятие предмета правонарушения в соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Присутствие понятых при составлении такого протокола и отсутствии видеосъёмки обязательно. Далее, согласно ч. 8 указанной статьи,

8. Протокол об изъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и документы, а также понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, у которого изъяты вещи и документы, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю.

Когда Вас пригласят в полицию для дальнейшего разбирательства и предложат составить протокол, укажите в нём, что он составляется не тем числом, когда было произведено изъятие, что при изъятии не присутствовали понятые. Обязательно получите копию протокола. Далее вы сможете в письменной форме на основании ст.ст. 25.6, и 25.7 требовать получения полицейскими объяснений от понятых об известных (неизвестных) им обстоятельствах произошедшего.