Использование/цитирование произведений русских классиков для коммерческой выгоды

Могу ли я использовать выдержки из стихов (и стихи полностью) русских классиков (Пушкин, Тютчев, Фет) для печати их на интерьерных постерах для последующей продажи этих постеров? Если нет, то какое наказание предусмотрено за это и как правильно поступить?

, Ирина, г. Ставрополь
Евгения Губарь
Юрист, г. Москва

Ирина, Вы можете использовать произведения и свободно их цитировать, если со смерти автора прошло более 50 лет (срок действия авторского права).

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Смотрим ГК РФ Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение
1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

По истечении этого срока, произведения могут быть использованы без разрешения и выплаты вознаграждения.

Ирина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за обоснованный и быстрый ответ.

Пожалуйста. На всякий случай, дополню только что есть в ГК Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений. Советую ознакомиться с ней, чтобы использовать цитаты «аккуратно».

Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Срок действия исключительных прав на
произведение действует в течение 70 лет после смерти автора.

После прекращения действия исключительного права произведение переходит в общественное достояние. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.