Взыскание ущерба и морального вреда с застройщика МКД, если теперь наш дом всегда в тени

Как бороться с застройщиком, если он построил 5-ти этажный дом в 10 метрах от частного 3-х этажного дома с южной стороны и теперь в нем невозможно жить. Разрешение на застройку узаконили. Хочу взыскать ущерб равный стоимости моего дома, который теперь вместе с придомовой территорией всегда в тени. Еще и окна спальни сморят прямо в окна соседей нового дома. Никакой личной жизни.

Уточнение от клиента

разрешение на застройку узаконили. Но дом построен, в итоге не по проекту.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Разрешение на застройку узаконили.

Ирина

Добрый день! Узаконили в каком плане? Через суд?

Как бороться с застройщиком, если он построил 5-ти этажный дом в 10 метрах от частного 3-х этажного дома с южной стороны и теперь в нем невозможно жить.

Ирина

Вы на стадии начала стройки обращались в местную администрацию и прокуратуру? Ответы имеются?

Хочу взыскать ущерб равный стоимости моего дома, который теперь вместе с придомовой территорией всегда в тени. Еще и окна спальни сморят прямо в окна соседей нового дома. Никакой личной жизни.

Ирина

В данном случае для начала вы можете подать письменное заявление в адрес главы местной администрации на проведение проверки и претензию в адрес застройщика в которой и укажите свои требования. Далее можете решать вопрос в судебном порядке. Подача иска это Ваше право. Какое решение примет суд сказать сложно. С Уважением…