Жалоба правообладателя на незаконное использование товарного знака

Добрый день, уважаемые юристы, возникла такая проблема,

у нас есть интернет магазин (реквизиты организации там не указаны, только телефоны). Недавно на почту администратора сайта пришло письмо следующего содержания

АРПО-Информационные технологии

Требование

Уважаемая администрация сайта *****.net, На Вашем сайте обнаружены факты незаконного использования товарного знака "ГАЗ"

//Список ссылок на товары

1. *****.net/amortizator_gazel-3302_oao_gaz.html

2. *****.net/kapot_gazel-3302_oao_gaz.html

3. *****.net/rolik_gaz_tormoznoy_kolodki_oao_gaz.html

384.

/Всего порядка 400 наименований

Товарный знак "ГАЗ" является исключительной собственностью компании ПАО "ГАЗ". Использование таких результатов интеллектуальной деятельности без предварительного письменного разрешения компании ПАО "ГАЗ" запрещено.

В силу ст. 1489 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) ПАО "ГАЗ" наделено владельцем исключительным правом на использование товарного знака "ГАЗ" на территории Российской Федерации.

Согласно ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

В силу ст. 1515 ГК РФ лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе документации, рекламы, вывесок.

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1. В размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2. В двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

На основании вышеизложенного, просим:

1. В течение 24 часов с момента получения настоящего письма незамедлительно предоставить документы (договор купли-продажи продукции и товарно-транспортные накладные), подтверждающие покупку продукции ПАО "ГАЗ";

2. В случае отсутствия таковых, прекратить незаконную продажу продукции компании ПАО "ГАЗ", зарегистрированную под товарным знаком "ГАЗ".

В противном случае, правообладатели оставляют за собой право применения мер гражданской, административной или уголовной ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации и других стран.

Вы можете оповестить нас об исправлении нарушений в ответном письме по адресу электронной почты ****gaz@brand-police.ru

Доверенность правообладателя приложена в файле

О нас/

1. Почти все товары которые указаны в этом списке, у нас значатся, как /Нет в наличии/

(мы на самом деле их почти не продаём, так как у нас другая специализация.

2. На самой карточке товара нет товарного знака ОАО ГАЗ, но может быть картинка с упаковкой товара как например здесь http://gazelmarket.ru/image/cache/data/photo/7/-image-data-new-DSCN4441-500x500.JPG //это не наш магазин, просто для примера, у нас примерно так же

/таких товаров очень мало, не больше 15 из всего списка

3. У нас есть договор с официальным дилером ГАЗ в нашем городе, но всего одна накладная на одну позицию(как я говорил мы почти не продаём их товары)

Вопросы:

1. САМЫЙ ГЛАВНЫЙ

Какая наиболее правильная линия поведения в данном вопросе?

2. От кого отвечать на их претензию(от частного лица(администратора сайта), от ИП, или ООО, чтобы минимизировать возможные риски?

3. Можно ли в карточках товарах писать ОАО ГАЗ, чтобы идентифицировать производителя товара, так как есть одна и та же запасная часть производства ОАО ГАЗ и альтернативного поставщика например

Амортизатор Газель ОАО ГАЗ и

Амортизатор Газель СААЗ

или я не имею право писать ОАО ГАЗ, если у меня нет письменного разрешения от правообладателя

4.Это достаточно распостраненный способ оформления карточки товара

5.Оценить гипотезы

Гипотезы

1. Запросить письменную (не по электронной почте) доверенность заверенную нотариусом и требование в письменном виде (чтобы оценить серьезность намерений)

2. Ничего не делать (вряд ли это правильно)

3. Ответить, что сайт, по сути, является тестовым(что на самом деле так) клиентов с практически нет

4. Вызвать общественный резонанс (есть канал на ютюб, так как по сути ОАО ГАЗ запрещает продавать свой товар всем кроме своих дилеров)

5. Написать в ФАС, чтобы дать правовую оценку по поводу ограничения конкуренции

Вот что удалось найти в интернете о компании от которой получили письмо

http://www.arpo.ru/news/arpo-it-i-singenta-podpisali-soglasenie-o-borbe-s-kontrafaktom-490

https://www.huzhe.net/business/arpo-informacionnie-tehnologii/630789

ВОТ ПРИМЕР СТРАНИЦЫ из того списка 400

http://gazelmarket.ru/transmissiya-i-hodovaya-chast/amortizatory-i-kronshteyny/next-amortizator-gaz-3302-perednij-oao-gaz

Это не наш сайт, но у нас точно так же

, Эльбрус Шамилевич, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

продавать именно товары с указанием о них информации- вы можете без разрешения правообладателя- но это если товар был куплен законно конечно.

гк

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

а вот использовать их в рекламе или на сайте просто — для вида- уже не можете без их согласия. Так что тут свой сайт вам надо проверять.

Ответить лучше того лица, которое ведет деятельность — магазин если это у вас. Ответить лучше письменно и тянуть.

Что касается остальных действий- на время переписок и разбирательства конечно все товарные знаки с сайта уберите, оставить можно только описание на товарах — это требование ст 10 закона о защите прав потребителей- информацию о товаре вы обязаны предоставить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
2. От кого отвечать на их претензию(от частного лица(администратора сайта), от ИП, или ООО, чтобы минимизировать возможные риски?

Эльбрус Шамилевич

Здравствуйте. В первую очередь следует иметь в виду положения ст.1487 ГК РФ, согласно которой в случае, если товар был приобретен легально, то правообладатель не вправе запрещать использование товарного знака. В противном случае это бы просто парализовало торговлю как таковую.

Самое главное, против чего направлено требование о законном применении товарных знаков, это создание у потребителя ложного представления о том, что правообладатель имеет какое-то отношение к данному интернет-ресурсу или к данному товару. Именно это и является основным вопросом, который выясняется в суде в случае, если правообладатель заявит требование о прекращении нарушения его права. Если представление ложное, товар контрафактный или нет документов, что он приобретен легально — шансы на возможность противостоять правообладателю крайне малы.

В целях понимания обстоятельств и важности наличия документов, подтверждающих законное приобретение товаров с соответствующим ТЗ, рекомендую Вам ознакомиться с судебным решением СИП РФ относительно иска КАМАЗа

https://www.garant.ru/products...

То есть не будет доказательств надлежащего введения в оборот указанных товаров — Вам грозит взыскание серьезной компенсации. Если запчасти неоригинальные, а используется ТЗ ГАЗа — тоже

Можете посмотреть также дело КАМАЗ против ООО «Технокурс». В нем общество не смогло доказать легальность приобретения запчастей и решение было вынесено в пользу КАМАЗа.

В связи с этим, удаляйте немедленно все, что Вы не сможете доказать, отвечайте поверенному правообладателя, что это было тестовое размещение товаров, что видно из указания на сайте на отсутствие их в наличии и надейтесь на то, что правообладатель не будет жаждать «крови».

4. Вызвать общественный резонанс (есть канал на ютюб, так как по сути ОАО ГАЗ запрещает продавать свой товар всем кроме своих дилеров)

Эльбрус Шамилевич

При отсутствии доказательств приобретения оригинальных запчастей — исключено.

5. Написать в ФАС, чтобы дать правовую оценку по поводу ограничения конкуренции

Эльбрус Шамилевич

Аналогично.

Вообще говоря, для получения дополнительной консультации есть возможность не ставить минусы, а просто задать уточняющий вопрос. Не вижу какой именно из вопросов я не осветил.

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как уже заметили выше, если вы продаете товары правообладателя, которые введены в оборот законно, с вашей стороны нарушения нет.

Однако в случае, если вы размещаете ТЗ ГАЗ, а оригинальность товаров не можете подтвердить, тут могут быть проблемы.

На мой взгляд, для вас сейчас наиболее правильная линия поведения.

1. Удалить с сайта все изображения и упоминания ГАЗ относительно тех товаров, на которые у вас нет документов.

2. Отвечать официально, от имени юрлица. Запросить хотя бы скан доверенности, чтобы убедиться в полномочиях доверенного лица.

3. Лучше не отрицать своей вины, а объяснить, как есть: «права нарушать не собирались, создали каталог товаров, но большей части товаров нет в наличии, делали сайт для теста, по вашему требованию все удалили, запчасти закупаем только у официальных дилеров».

При такой линии поведения думаю, что ГАЗ не будет доводить до суда и требовать компенсаций. Скорее всего, они думают, что ваши запчасти контрафактные, если вы сможете подтвердить оригинальность хоть одной позиции, это будет уже плюсом вам. А если сможете доказать, что в магазине и покупателей не было и продаж не происходило — будет еще лучше.

Не рекомендую заниматься жалобами или созданием общественного резонанса, т.к. в данном случае требования правообладателя правомерны, а вы, по закону, нарушаете.

Кстати, не только накладная, но и договор с официальным дилером будет для вас хорошим доказательством вашей добросовестности.