Где после переуступки прав можно получить оригинал договора участия в долевом строительстве?

Здравствуйте!Приобрали квартиру по переуступке прав требования. Зарегистрировали документы в Россестре г.Ярославль.При получении документов на руки нам не выдали ДДУ. ДДУ оформлен сразу на 13 квартир.Квартиры получить не можем,Застройщик подал на банкротство.Что бы встать в реестр обманутых дольщиков,нам нужет оригинал ДДУ.Заказали у Застройщика,он выдал нам копию.Обратились в Росеестр г.Ярославль,там сказали,что так как в ДДУ наша фамилия не указана,значит он нам не нужет.Мы в растерянности.Подскажите пожалуйста провомерно ли поступает Застройщик и Росеестр и куда можно обратиться чтобы получить оригинал?

, Наталья, г. Ярославль
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Оригинал ДДУ Вам не нужен.

В соответствии  с пунктом 6 Приложения 2 к Приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 12 августа 2016 г. N 560/пр «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан» установлено, что

К заявлению о включении пострадавшего гражданина в реестр прилагаются следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность;

2) копия договора участия в долевом строительстве, подтверждающего возникновение правоотношений между пострадавшим гражданином и застройщиком проблемного объекта, не исполнившим обязательства по передаче жилого помещения пострадавшему гражданину, и копия договора уступки (в случае уступки участником долевого строительства прав требования по договору);

3) копии платежных документов, подтверждающих исполнение пострадавшим гражданином обязательств по договору участия в долевом строительстве, заключенному в отношении проблемного объекта, и договору уступки (в случае уступки участником долевого строительства прав требования по договору);

4) копия вступившего в законную силу судебного акта о включении требований пострадавшего гражданина к застройщику проблемного объекта в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений в случае введения в отношении застройщика одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика.

У Росреестра и у застройщика должен быть один оригинальный экземпляр ДДУ, поэтому передать они его Вам не смогут.