Сверхурочные часы и работа в праздничные дни при изменении графика без согласия работника

Имеет ли право работодатель менять график, который мной не был подписан ранее?А так же заставлять выходить в выходные дни при суммированном учёте рабочего времени? Как сейчас работать по старому или по новому графику?

, Ксения, г. Москва
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В соответствии с трудовым законодательством изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.  Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме и подписывается сторонами.

Действия вашего работодателя неправомерны и могут обжаловать в комиссии по индивидуальным трудовом спорам или в суде.