Подача ходатайства в гражданском процессе, если не являешься истцом

В коммунальной квартире семь собственников( 2 комнатная). Один из собственников подал на определение порядка пользования жилым помещением! Но в ходе разбирательства выяснилось, что есть в квартире прописанные люди, которые не собственники и не являются родственниками!

Вопрос: могу я как один из собственников но не подовавший первоначальный иск, подать ходатайство в рамках этого дела и просить устранения нарушения прав собственников, путем снятия с регистрационного учета людей которые собственниками не являются?

, Алексей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо подавать отдельный иск в районный суд с требованием признать их утратившими право проживания и снятии с регистрационного учета. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.