СК отказывается выплачивать денежную компенсацию после ДТП, предлагая ремонт

Доброго времени суток, попал в ДТП, меня признали потерпевшем, обратился в страховую виновника, в заявлении указал, что бы ущерб выплачивали денежными средствами на счёт. Приезжал оценщик , составлял акт. Через пару дней звонит страховая. Говорит, что к Вас слишком много повреждений и мы только может направить Вас на ремонт в наши СТО, а денежные средства не может выплатить, на сколько это законно? Возможно ли от них требовать денежные средства?

, Александр, д. Иваново (Горайская волость)
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Если вред причинен легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, то страховой возмещение осуществляется путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Проще говоря, в настоящее время в рамках ОСАГО форма возмещения в виде ремонта является преимущественной и по Вашему желанию её нельзя заменить на денежную выплату, если с этим не согласен страховщик. Действия страховой представляются в описанной ситуации законными.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).