Ответственность собственников и нанимателей за недопуск сотрудников газовой компании к оборудованию

В ЖСК, в соответствии с заключенным договором, должна быть проведена проверка газовых стояков.

Для мотивации собственников и нанимателей на допуск в квартиру сотрудников газовой компании будет целесообразно разместить информацию об ответственности за не допуск на осмотр газового стояка на информационном стенде.

Подскажите пожалуйста, какие нормативные акты регулируют ответственность собственников и нанимателей жилья, если они не предоставят возможности осмотра газового стояка в своей квартире?

Уточнение от клиента

Очень хорошо будет привести не только нормы права, касающиеся сферы обслуживания ВДГО, но и смежных областей, которые регулируют ответственность граждан.

Например, можно ли указать ст. 1064 ГК РФ в соответствии с пунктами 3 и 4, статьи 30 ЖК РФ?

Так как не допуск на осмотр газовых стояков может повлечь за собой, не дай Бог серьезные последствия в случае их неисправности, то в уведомлении для жильцов необходимо указать нормы права, в случае нарушение которых гражданин будет нести наибольшую ответственность, вплоть до уголовной, и которая не будет ограничиваться штрафом.

Так как, к сожалению, ни информация о штрафе, ни видеокамеры не мешают жильцам курить на лестницах.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александра, добрый день! Можно ссылаться, например на п. 45 Правил поставки газа, утв.

    Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

45. Поставщик газавправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

но тут зависит с кем заключен договор на обслуживание ВДГО, не всегда это поставщик газа

соответственно в случае с допуском в рамках договора на обслуживание ВДГО ссылаться можно на п. 80 Правил, утв.

    Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

 Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:
а) отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 48 — 53 настоящих Правил);

+ оплата расходов, связанных с приостановлением и возобновлением подачи газа возмещается лицом, из за которого приостановлена поставка газа согласно п. 85 указанных Правил

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, договор на обслуживание ВДГО заключен с поставщиком газа. Представители организации в устном разговоре с председателем ЖСК сказали, что не имеют права отключать общий газовый стояк, могут только «поставить заглушку в квартиру, которую легко снять».

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александра!

В дополнение к ответу коллеги Власова Андрея.

Уголовная ответственность за отказ в допуске для проведения технического обслуживания (ТО) не предусмотрена.

Однако, законодателем установлено возможность требования обеспечения допуска для проведения ТО в судебном порядке. Поясню.

Организация, которая проводит ТО, обращается с исковым заявлением к собственнику (нанимателю) помещению с требованием обеспечить доступ.

В случае удовлетворения исковых требований, доступ для ТО обеспечить служба судебных приставов, а так же Ответчик (собственник) понесет судебные расходы по оплате государственной пошлины, в настоящее время размер её по данной категории дел составляет 6000 рублей ( в три раза Выше штрафа).

Пример такого решения http://sudact.ru/regular/doc/S...

Во время работы в аналогичной компании и лично обращаясь с указанными требования, собственники предпочитали добровольно исполнить требования по допуску работников.

То есть я бы дополнил предложил дополнить Ваше «объявление»  практикой подобного рода.

То есть мыслящий человек как минимум сложил бы суммы возможных «санкций»  (2+6), а так же иные неудобства связанные с принудительным исполнением судебного решения.

Но естественно, это все санкции (административные, судебные) возможны при соблюдении требований постановления правительства 410, надлежащее уведомление о предстоящем ТО, оформления актов о недопуске для проведения ТО.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уголовная ответственность за отказ в допуске для проведения технического обслуживания (ТО) не предусмотрена.

Денис Скляров

Здравствуйте, это понятно.

Я имела ввиду указать в уведомлении, что в случае возникновения (не дай Бог) последствий от неисправного газового оборудования, собственник, который не предоставил доступ на осмотр стояка, и по вине которого произошла авария будет нести ответственность за причинение вреда, которая будет взыскана в судебном порядке.

Какие статьи можно указать в данном случае?

Уведомление в данном случае будет являться мерой предотвращения аварийных ситуаций. Поэтому, чем серьезнее будут указаны последствия для собственников/нанимателей, тем больше шансов, что большее число жильцов предоставит допуск на осмотр газовых стояков.