8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Ответственность собственников и нанимателей за недопуск сотрудников газовой компании к оборудованию

В ЖСК, в соответствии с заключенным договором, должна быть проведена проверка газовых стояков.

Для мотивации собственников и нанимателей на допуск в квартиру сотрудников газовой компании будет целесообразно разместить информацию об ответственности за не допуск на осмотр газового стояка на информационном стенде.

Подскажите пожалуйста, какие нормативные акты регулируют ответственность собственников и нанимателей жилья, если они не предоставят возможности осмотра газового стояка в своей квартире?

Уточнение от клиента

Очень хорошо будет привести не только нормы права, касающиеся сферы обслуживания ВДГО, но и смежных областей, которые регулируют ответственность граждан. 

Например, можно ли указать ст. 1064 ГК РФ в соответствии с пунктами 3 и 4, статьи 30 ЖК РФ? 

Так как не допуск на осмотр газовых стояков может повлечь за собой, не дай Бог серьезные последствия в случае их неисправности, то в уведомлении для жильцов необходимо указать нормы права, в случае нарушение которых гражданин будет нести наибольшую ответственность, вплоть до уголовной, и которая не будет ограничиваться штрафом. 

Так как, к сожалению, ни информация о штрафе, ни видеокамеры не мешают жильцам курить на лестницах.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Александра, добрый день! Можно ссылаться, например на п. 45 Правил поставки газа, утв.

    Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

45. Поставщик газавправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
 
б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

но тут зависит с кем заключен договор на обслуживание ВДГО, не всегда это поставщик газа

0
0
0
0

соответственно в случае с допуском в рамках договора на обслуживание ВДГО ссылаться можно на п. 80 Правил, утв.

    Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

 Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:
а) отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 48 — 53 настоящих Правил);

+ оплата расходов, связанных с приостановлением и возобновлением подачи газа возмещается лицом, из за которого приостановлена поставка газа согласно п. 85 указанных Правил

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, договор на обслуживание ВДГО заключен с поставщиком газа. Представители организации в устном разговоре с председателем ЖСК сказали, что не имеют права отключать общий газовый стояк, могут только «поставить заглушку в квартиру, которую легко снять».

Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александра!

В дополнение к ответу коллеги Власова Андрея.

Уголовная ответственность за отказ в допуске для проведения технического обслуживания (ТО) не предусмотрена.

Однако, законодателем установлено возможность требования обеспечения допуска для проведения ТО в судебном порядке. Поясню.

Организация, которая проводит ТО, обращается с исковым заявлением к собственнику (нанимателю) помещению с требованием обеспечить доступ.

В случае удовлетворения исковых требований, доступ для ТО обеспечить служба судебных приставов, а так же Ответчик (собственник) понесет судебные расходы по оплате государственной пошлины, в настоящее время размер её по данной категории дел составляет 6000 рублей ( в три раза Выше штрафа).

Пример такого решения http://sudact.ru/regular/doc/S...

Во время работы в аналогичной компании и лично обращаясь с указанными требования, собственники предпочитали добровольно исполнить требования по допуску работников.

0
0
0
0

То есть я бы дополнил предложил дополнить Ваше «объявление»  практикой подобного рода.

То есть мыслящий человек как минимум сложил бы суммы возможных «санкций»  (2+6), а так же иные неудобства связанные с принудительным исполнением судебного решения.

Но естественно, это все санкции (административные, судебные) возможны при соблюдении требований постановления правительства 410, надлежащее уведомление о предстоящем ТО, оформления актов о недопуске для проведения ТО.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уголовная ответственность за отказ в допуске для проведения технического обслуживания (ТО) не предусмотрена.

Денис Скляров

Здравствуйте, это понятно. 

Я имела ввиду указать в уведомлении, что в случае возникновения (не дай Бог) последствий от неисправного газового оборудования, собственник, который не предоставил доступ на осмотр стояка, и по вине которого произошла авария будет нести ответственность за причинение вреда, которая будет взыскана в судебном порядке. 

Какие статьи можно указать в данном случае?

Уведомление в данном случае будет являться мерой предотвращения аварийных ситуаций. Поэтому, чем серьезнее будут указаны последствия для собственников/нанимателей, тем больше шансов, что большее число жильцов предоставит допуск на осмотр газовых стояков. 

Похожие вопросы
1200 ₽
Недвижимость
Мы, как монтажная организация, установили газовый счетчик с термокомпенсатором СГД-3Т (паспорт на счетчик во вложении) в отапливаемом помещении котельной магазина
Добрый день! Ситуация следующая. Есть договор на подключение магазина к сетям газораспределения, с техническими условиями на подключение (во вложении). Мы, как монтажная организация, установили газовый счетчик с термокомпенсатором СГД-3Т (паспорт на счетчик во вложении) в отапливаемом помещении котельной магазина. В технических условиях на подключение нет особенных требований к газовому счетчику. Данный объект (а именно проект) мы еще не сдавали на проверку в газораспределительную организацию, выдавшую технические условия. Во вложении к данному вопросу есть таблица с замечаниями газораспределительной организации к проекту на газоснабжение коммерческого объекта, который газифицировала другая монтажная организация. В этих замечаниях (п.1) указано, что нарушен п. 9.1.2. ГОСТа Р 8.995-2023 (Методика (метод) измерений с применением мембранных и струйных счетчиков газа), а именно: отсутствует датчик температуры, средство обработки результатов измерений. Устно нам в ГРО сообщили, что обычный счетчик с термокомпенсатором для коммерческих объектов нельзя ставить. Необходимы интеллектуальные электронные счетчики. На мой взгляд это требование не может являться обязательным, так как в технических условиях на подключение нет таких требований (есть рекомендация). В целом мы решили на следующих объектах ставить интеллектуальные счетчики, но справедливости ради хотели бы уточнить, правомерны ли такие требования ГРО? Можем ли мы сдать наш уже построенный объект в эксплуатацию с обычным механическим счетчиком с термокомпенсатором?
, вопрос №4080711, Андрей, г. Тюмень
Недвижимость
Являюсь собственником нежилого подвального помещения в много квартирном доме, управляющая компания сказала
Добрый день! Являюсь собственником нежилого подвального помещения в много квартирном доме, управляющая компания сказала писать заявление на то чтобы она вступила в до левое участие, на сколько это законно и как быть в такой ситуации?
, вопрос №4080578, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, собственники нашего ЖК решили установить камеры и забор по периметру дома. УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно. Также УК утверждает, что это оборудование не является дополнительным и поэтому по закону собственники должны оплачивать покупку и установку по метражу.
, вопрос №4078722, Юлия, г. Москва
Все
Гражданин Ф был задержан сотрудниками таможенной службы при
Гражданин Ф. был задержан сотрудниками таможенной службы при попытке пересечения государственной границы РФ без таможенного контроля. Давая объяснения по поводу своих действий, Ф. пояснил, что следовал из Казахстана в Российскую Федерацию к своему старшему брату, проживающему в Барнауле. Для сокращения времени пути Ф. решил ехать через степь, заблудился и к наступлению темноты окончательно сбился с дороги. Все его попытки откорректировать маршрут не увенчались успехом. Кроме того, ночью началась гроза и сильный дождь, в результате чего из строя вышли стеклоочистители автомобиля. Несмотря на это, Ф. решил продолжать путь и пытался выехать на близлежащую дорогу, где и был задержан сотрудниками таможни. О том, что он уже пересек границу России, Ф. не знал. Подлежит ли Ф. административной ответственности? Что является объектом данного правонарушения? Субъективная сторона состава данного правонарушения характеризуется виной в форме умысла или неосторожности? Подготовьте ответ со ссылками на законодательство.
, вопрос №4078629, Илья, г. Уфа
Трудовое право
Если работадатель сокращает штат сотрудников, узнал о беременности сотрудника и предложил перевести его на
Если работадатель сокращает штат сотрудников,узнал о беременности сотрудника и предложил перевести его на другое место работы компании с другим ЮЛ,просит подписать документы на увольнение по соглашению сторон,но не сообщает когда выдаст документы для подписания договора о приеме на новую работу,что нужно требовать от работодателя?
, вопрос №4078568, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2019