Как правильно заполнить форму Р14001 ЛИСТ 1,лист Б И 4 последних листа в электронном виде?

Добрый день пришло уведомление от ИФНС о необходимости предоставления достоверных данных о юридическом адресе. Так как нашей организации принадлежит не все здание,а несколько офисов,то нам нужно отправить форму Р14001 и к ней приложить свидетельство о собственности на любой из офисов? В свидетельстве указан не номер офиса,а номер помещения.Номер офиса можно увидеть на поэтажном плане,где также указан номер помещения,в котором находится наш офис.Что конкретно в указать в форме подскажите пожалуйста? Как отправить форму через сайт НАЛОГ.РУ с помощью ЭП?

Уточнение от клиента

Письмо из ИФНС.

У нотариуса не получилось заверить форму, тк оказывается, что в Уставе у нас указан  другой старый адрес, хотя в выписке ЕГРЮЛ стоит уже новый, но без уточнения офиса.Видимо его заменили когда-то без внесения изменений в Устав.

В налоговой подсказали, что в срочном порядке можно попытаться успеть подать документы с помощью ЭП.Тк мы просрочили подачу документов (срок прошел более 30 дней с момента получения письма-уведомления).И в личном кабинете не проверяется Устав, а нотариус проверяет его.

Позже уже внести изменения в Устав иначе 2 изменения в одной форме не допускается.

, Алла, г. Москва
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алла. В данном случае спорить с налоговой бесполезно.

Требования к оформлению Заявления
о государственной регистрации юридического лица
при создании (форма N Р11001):

В пунктах 2.3 - 2.9 показатели заполняются при наличии в адресе сведений о соответствующем элементе путем обязательного заполнения двух полей. В первом указывается тип адресного объекта, во втором — соответственно наименование или номер адресного объекта.

Полагаю, проблема возникла в части определения юридического адреса. Какой адрес юр.лица указан в учредительных документах? Вполне вероятно, что необходимо просто внести некоторые правки. Хотелось бы посмотреть требование налоговой, дабы избежать путаницы.

Что касается ЭЦП — да, вы можете ей воспользоваться, при наличии (действительно только для усиленной электронной подписи — если имеете договор с оператором)

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алла. Да, для изменения юр. адреса необходимо направить в ИФНС заявление формы Р14011 с приложением  документов, подтверждающих право собственности на помещение (свидетельство как вариант). В форме Р14001 нужно указывать данные строго по свидетельству о праве собственности, т.е. номер помещения, а не офиса. Помещение и номер указываются в п. 9 листа Б.

Согласно п. 7  Приказа ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@

«Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

 Лист Б заявления «Сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом» заполняется с учетом положений пункта 2.3 настоящих Требований.

Согласно п. 2.3 указанного Приказа

2.3. В разделе 2 «Адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом» элементы адреса указываются с учетом следующего.
В пункте 2.1 показатель заполняется обязательно.
В пункте 2.2 показатель заполняется обязательно в соответствии с приложением 1 к настоящим Требованиям.
В пунктах 2.3 — 2.9 показатели заполняются при наличии в адресе сведений о соответствующем элементе путем обязательного заполнения двух полей. В первом указывается тип адресного объекта, во втором — соответственно наименование или номер адресного объекта.
В пунктах 2.3 — 2.6 тип адресного объекта указывается с использованием сокращения в соответствии с приложением 2 к настоящим Требованиям.
В пунктах 2.7 — 2.9 тип адресного объекта указывается полностью.
При указании элементов адреса (места нахождения) для городов Москва и Санкт-Петербург подпункты 2.3 — 2.5 не заполняются.

Отмечу, что п. 2.1-2.9 соответствуют пунктам 1-9 заявления Р14001, т.е. заполняйте их согласно данным пояснениям.

Помимо заявления Р14001 и документов подтверждающих право собственности на помещение, также нужно сделать протокол (решение) участник-ов (а) о смене юрид. адреса, госпошлина не оплачивается, если в Уставе у вас не указан конкретный адрес.

Обратите внимание! Если в Уставе общества прописан конкретный адрес, т.е.с указанием не только субъекта, но и улицы, то необходимо подавать форму Р13011.

По поводу сайта Налог.ру, отвечу чуть позже

Согласно п. 1 ст. 9 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Направление документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, осуществляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Таким образом для направления документов через сервис Налог.ру https://service.nalog.ru/regin... либо «Госуслуги» необходимо иметь ЭЦП (электронная цифровая подпись).

Дополню, что Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@  можно прочитать здесь http://www.consultant.ru/docum...

При необходимости, готов помочь с заполнением формы Р14001 и иных документов.

А вообще, поддержу коллегу, что нужно посмотреть требование ИНФС, можете загрузить?

Как вариант, можно указать номер одного из офисов (в этом офисе должен находиться ген. директор, которого ИФНС должна лего найти при проверке адреса) и приложить тех. план, если у налоговой вопросы именно по поводу отсутствия в адресе  указания на офис.