8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда жаловаться, если сосед курит в своей квартире, но запах идет в нашу квартиру?

Здравствуйте. У нас сосед снизу постоянно курит в СВОЕМ ТУАЛЕТЕ, но вонь по вентиляции идет в нашу квартиру. Много раз просили по- хорошему, он отвечает - моя квартира, где хочу- там курю. У нас вонь стоит невозможная, даже принудительная вентиляция мало помогает. У нас 12- летняя внучка, она должна ждать, пока все выветрится. Воняет также в ванной и на кухне, т.к. в ванне одна труба вентиляции, а кухня рядом с туалетом и дверь не герметичная. Мы писали заявление в полицию, они там хором посмеялись над нами и сказали - обращайтесь в суд. Но соберите предварительно доказательства. Интересно, как они себе это представляют???? Приходить к нему с видеокамерой, когда он на унитазе курит??? Он также курит и в подъезде, но не стоя , а проходя с улицы до своего этажа и назад. Видела его много раз, но вызывать полицию - просто смешно. Он прошел до своей квартиры за полминуты, полиция в лучшем случае приедет через полчаса и как доказать, что накурил именно он? Из полиции нам прислали отписку, что "проведена беседа", но сосед как курил, так и курит.... Что нам делать???Спасибо заранее за ответ.

Показать полностью
, Марина, г. Самара
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Что нам делать???

Марина

обращайтесь с иском в суд. Есть уже прецедент, который создал Верховный суд  РФ. https://vsrf.ru/lk/practice/ca...

Как указано в пункте 2 статьи 9 Закона об охране здоровья граждан,
граждане обязаны соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака; заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также о недопустимости их вовлечения в процесс потребления табака; не осуществлять действия, влекущие за собой
нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
Согласно статье 288 Гражданского кодекса Российской Федерации
собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. 

сначала предупредите соседа, что если курить не перестанет, то придётся потом отвечать рублем за курение

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Самара

Но как нам доказать это?

Марина
Марина
Клиент, г. Самара

В полиции сказали, что мы должны представить доказательства типа видео или фото. Но я просто не представляю, как это реально можно сделать…

Яна Гук
Яна Гук
Юрист, г. Владимир

Добрый день, уважаемая Марина.

Вы можете ознакомить данного соседа с Постановлением Верховного суда РФ, который разрешил взыскивать моральный вред с курящих соседей. Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака — указывает ВС РФ.  В решении суд сослался на статью 42 Конституции РФ, в которой говорится о праве на благоприятную окружающую среду, на закон «О благополучии населения», предписывающий гражданам не совершать действия, которые нарушают права других на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Похожий пункт содержится и в Жилищном кодексе. Также суд сослался на преамбулу Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, где сигареты признаются опасными для здоровья изделиями. Знаменитый же «антитабачный» закон хоть и не запрещает человеку курить в собственном доме (кроме мест общего пользования вроде подъездов), но гарантирует право каждого человека на благоприятную среду без табачного дыма и охрану здоровья от воздействия дыма сигарет. Тот же документ обязывает граждан не допускать вовлечение детей в процесс потребления табака, там также прописано, что курящие люди не должны нарушать права тех, кто не хочет вдыхать сигаретный запах.

Дело в 1 инстанции рассматривалось в Новосибирске.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И если ответ положительный, то какую сумму может нам вернуть продавец?
Здравствуйте. Купили квартиру в 2019 году с использованинм материнского капитала и продажи своей квартиры меньшей площади. Оказалось, что квартира как и весь дом заражена тараканами. В подъезде имеются квартиры с антисанитарными условиями. О тараканах в доме продавец нас не уведомила. При осмотре квартиры таоаканов мы не видели, но как потом узнали от соседей, что рассадником их являлась именно эта квартира. Был сделан косметический ремонт. Мой муж и один из детей болеют астмой. Мы не можем использовать химические средства для уничтожения тараканов постоянно. Обработка носит временный характер. Мы просто страдаем в этой квартире. Можем ли мы через суд анналировать сделку? И если ответ положительный, то какую сумму может нам вернуть продавец? В 2019 году эта квартира стоила 1900тыс., а сейчас больше 4000тыс.Другого жилья у нас нет.
, вопрос №3894492, Ирина, г. Миасс
Административное право
Если штраф за то что музыка играет внутри магазина до 10 часов вечера, если соседи сверху жалуются на громкую музыку, если есть штрафы то какие
Если штраф за то что музыка играет внутри магазина до 10 часов вечера , если соседи сверху жалуются на громкую музыку, если есть штрафы то какие . Пришёл соседи сверху к нам в магазин и начел говорить про штрафы .
, вопрос №3894161, Александр, г. Ишим
Все
Если штраф за то что музыка играет внутри магазина до 10 часов
Если штраф за то что музыка играет внутри магазина до 10 часов вечера , если соседи сверху жалуются на громкую музыку, если есть штрафы то какие
, вопрос №3894155, Александр, г. Ишим
Доверенности нотариуса
Моя дочь дала генеральную доверенность на свою квартиру, за которую она платит ипотеку, своей матери.Можно-ли
Моя дочь дала генеральную доверенность на свою квартиру,за которую она платит ипотеку, своей матери.Можно-ли по этой доверенности дать мне,отцу,регистрацию в этой квартире.Дочь проживает в другом городе.
, вопрос №3892930, евгений, г. Волгоград
Недвижимость
Когда получили ключи и начали заселяться в квартиру, узнали, что в нашем подъезде нет окон: ни на лестнице, ни в районе лифта
Добрый вечер! Мы купили квартиру в новом доме на стадии строительства. Когда получили ключи и начали заселяться в квартиру, узнали, что в нашем подъезде нет окон: ни на лестнице, ни в районе лифта. О такой конструкции я ни разу!!! не слышала; ни застройщик, ни менеджер меня, а также соседей, купивших квартиру в нашем подъезде, об этом не предупредили; на стройку нас не пускали категорически! Когда стали жить в данной квартире, почувствовали ужасную духоту в подъезде и в лифте, движения воздуха нет абсолютно. Застройщик в ответ на нашу коллективную претензию ответил, что все согласно проектной документации. Но жить в таких условиях невозможно!!! Что нам делать?
, вопрос №3891514, Зульфия, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 07.03.2019