Смогут ли в данном случае предоставить свидания?

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос.

У моего парня вчера был суд по статье 264.1 ук рф.

Из зала суда его сразу увезли на 8 месяцев, лишили свободы.

Мы расписаться с ним не успели, так как думали, что будет другой исход (штраф, условное наказание).

По сути, я ему никем не прихожусь. Но меня интересует сейчас, по поводу свиданий. Смогут ли мне их предоставлять?

И вот ещё вопрос. У меня есть признаки беременности, но тест я ещё не делала. Если сделаю его и окажется положительный результат, это может как то помочь ему?

Сейчас его отправили в сизо на перераспределение. До вступления приговора в силу 10 дней. Будем подавать апелляцию, но понимаем, что шансы очень маленьки на уменьшение срока. Я просто не знаю как ему помочь. Помогите мне пожалуйста!

, Ирина, г. Нижний Новгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Если в отношении человека назначили наказание в виде реального лишения свободы, то по вступлению приговора в силу обязаны предоставить свидание. Разрешение у суда получать не нужно, свидание положено по закону.

УИК РФ Статья 75. Направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания

1. Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу.В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами.

Так-то вас должны пропустить, но если будут заморочки, что-бы долго не бодаться, заявление может оформить родственник. В заявлении на свидание можно указывать дополнительно ещё 2 человека. Соответственно если кто-то из родственник пойдёт, он может вас вписать в заявление и пропустят.

Судя по тому, что вы пишете, у человека вероятно рецидив преступления, либо отягчающие наказание обстоятельства,  т.к.  в ином случае лишение свободы в силу части 1 ст. 56 УК РФ назначить не смогли бы.

Если при обжаловании нужна будет помощь профессионального адвоката, специализирующегося на уголовных делах — обращайтесь. Посмотрим, что можно сделать.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
У него рецидив. Это третий раз, когда был пьяный за рулем. Прокурорша просила лишения свободы год и два месяца в строгом режиме. Дали только 8 месяцев.
Но если честно, никто не ожидал такого исхода. Следователь сказал, что не дадут реальный срок и мы не позаботились о хорошем адвокате и его защите.
Ехали на суд с другим настроем, в итоге забрали в наручниках из зала суда.

Беременность может быть признана смягчающим наказание обстоятельством. Но нужно установить цепочку, во первых что она есть (мед. справка), во вторых подтвердить, что он отец (это можно сделать путём вашего допроса).