Учет в наркологии

Добрый день, состою на учете у нарколога по алкоголизму. Работаю на опасном производственном объекте. Скоро мед.комиссия. Могут ли уволить с работы по медицинским показаниям? Наркологи приезжают на комиссию к нам на работу сами, без доступа к базе.Если переехать на другое место жительства, то мед.карточка переедет вместе со мной?
И какое заявление в НД надо написать чтоб досрочно сняли с учета. И еще, хожу на осмотры уже 5 раз и не разу не делал ни каких обследований, хотя по закону должны раз в квартал проводить обследование.
Можно ли из учета в наркологии (3 года) перейти в анонимный кабинет, тогда с основного учета снимут? Интересуют все выходы из данной ситуации. Спасибо

, Иван, г. Пермь
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

‎‏Здравствуйте!

По порядку:

Могут ли уволить с работы по медицинским показаниям?

Да, могут, если на должности, которую Вы занимаете не могут находиться лица, страдающие алкоголизмом.

Если переехать на другое место жительства, то мед.карточка переедет вместе со мной?

Нет, карточка никуда не переедет. Просто психиатры по новому месту жительства могут потребовать от Вас предоставить справку об учете по всем местам жительства на последние несколько лет.

И какое заявление в НД надо написать чтоб досрочно сняли с учета.

Вам нужно обратиться с письменным заявлением в адрес главврача о направлении Вас на медицинскую комиссию, согласно Приказа Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» (вместе с «Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания»)

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

Если у Вас действительно стойкая ремиссия — с учета Вас снимут.

Можно ли из учета в наркологии (3 года) перейти в анонимный кабинет, тогда с основного учета снимут?

Нет, с учета не снимут. Согласно той же инструкции:

Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:
— стойкая ремиссия (выздоровление);
— изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);
— осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;
— направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями);
— в связи со смертью.

Такого основания, как обращение в анонимный кабинет, как видите, не предусмотрено.

Поэтому, резюмируя, если желаете сняться с учета досрочно, то обращайтесь к врачебно-консультативной комиссии учреждения.

Иван
Клиент, г. Пермь

А это одно и то же?

Приложение N 2
к приказу Министерства здравоохранения РФ
от 30 декабря 2015 г. N 1034н
Порядок
диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ…

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 48 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:
алкоголизм, токсикомания, наркомания;

В настоящее время согласно Приказу Минздрава России от 13.12.2018 N 877 «О признании не действующим на территории Российской Федерации приказа Министерства здравоохранения СССР от 12 сентября 1988 г. N 704 „О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями“ вышеупомянутый приказ от 1988 года не действует.

Согласно Приложению N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

п. 7. Осмотр врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется:
в течение первого года ремиссии — не реже одного раза в месяц;
находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет — не реже одного раза в шесть недель;
находящихся в ремиссии свыше 2 лет — не реже одного раза в три месяца.
8. В ходе диспансерного наблюдения не реже одного раза в три месяца проводится углубленный медицинский осмотр, включающий в себя:
определение наличия психоактивных веществ в моче;
исследование уровня психоактивных веществ в моче или исследование уровня психоактивных веществ в крови (при положительном результате определения психоактивных веществ в моче);
качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови;
психопатологическое обследование или тестологическое психодиагностическое обследование;
психологическое консультирование.
10. Диспансерный осмотр врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) включает:
1) проведение медицинского осмотра пациента, находящегося под диспансерным наблюдением, в рамках которого осуществляется:
оценка состояния пациента, сбор жалоб и анамнеза, физикальное обследование;
назначение и оценка лабораторных и инструментальных исследований;
установление или уточнение диагноза заболевания (состояния);
назначение необходимого лечения;
подтверждение ремиссии;
проведение краткого профилактического консультирования;
2) проведение медицинского осмотра (консультация) пациента, находящегося на диспансерном наблюдении, в случае его внепланового обращения с целью назначения поддерживающего, противорецидивного или иного лечения, в зависимости от состояния;
3) направление на консультацию к врачу-психотерапевту, медицинскому психологу в целях диагностики, организации психотерапевтической (психокоррекционной) работы с пациентами, находящимися под диспансерным наблюдением, направленной на предупреждение рецидивов заболевания, а также формирования у них приверженности к ведению здорового образа жизни;
4) при наличии медицинских показаний направление пациента, находящегося под диспансерным наблюдением, к иным врачам-специалистам.
11. Решение об изменении сроков диспансерного наблюдения принимается врачебной комиссией медицинской организации.
Комиссия образуется согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 502н „Об утверждении Порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации“ (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 июня 2012 г., регистрационный N 24516).
12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:
наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом „синдром зависимости“ (код заболевания по МКБ-10 <1> — F1x.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии;
не менее года подтвержденной стойкой ремиссии у больных с диагнозом „употребление с вредными последствиями“ (код заболевания по МКБ-10 — F1x.1);
13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:
смерти пациента;
осуждения пациента к лишению свободы на срок свыше 1 года;
изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организации территории;
письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

Поэтому Вам необходимо обратиться к Вашему врачу-наркологу, возможно представить какие-то представьте справки с работы об отсутствии прогулов, возможно положительную характеристику с работы и по месту жительства, а также справку участкового полиции об отсутствии фактов привлечения к административной ответственности за нахождение в состоянии опьянения и просить о назначении комиссии, изменении сроков наблюдения и досрочного снятия с учёта. Если врач-нарколог не пойдет навстречу попробуйте сменить место постоянной регистрации на другое, которое обслуживается иным наркологическим диспансером, в свой направьте справку о снятии с регистрационного учёта по месту жительства, без указания данных о новой регистрации и просьбой снять с учёта на основании п. 13 вышеуказанного Порядка

Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:
изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организации территории

После направления данной справки – зарегистрируетесь постоянно, возможно это поможет, но лучше попробовать решить всё через врача и комиссию

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Могут ли уволить с работы по медицинским показаниям?

То, что Вы состоите на учете в нарколога, говорит лишь лишь о том, что Вы получаете медицинскую помощь  путем диспансерного наблюдения, естественно работников которые получают медицинскую помощь работодатель по данному основанию уволить не может.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 32. Медицинская помощь

1. Медицинская помощь оказывается медицинскими организациями и классифицируется по видам, условиям и форме оказания такой помощи.
3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:
2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;

Увольнению подлежат те, которым выдано медицинское заключение том, что они полностью не способны к трудовой деятельности, это статья 83 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

У Вас же ситуация иная.

Если переехать на другое место жительства, то мед.карточка переедет вместе со мной?

Все медицинские документы должны быть переданы по территориальности. т.е. если Вы меняете место жительство, соответственно необходимо все документы подать в медицинскую организацию по новому месту жительства к которой вы будете прикреплены.

И какое заявление в НД надо написать чтоб досрочно сняли с учета.

Необходимо обратиться к врачу, который проводит в отношении Вас учет и наблюдение, скорее всего вопрос нужно будет решать через врачебную комиссию сам он на себя ответственность по досрочному снятию с учета не возьмет. Если он выдаст направление на врачебную комиссию, именно эта комиссия может принять такое решение.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 5 мая 2012 года N 502н

Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации

Приложение. Порядок создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации

2. Врачебная комиссия медицинской организации (далее — врачебная комиссия) создается в медицинской организации в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи гражданам.

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.1. принятие решений по вопросам профилактики, диагностики, лечения, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения граждан в наиболее сложных и конфликтных ситуациях, требующих комиссионного рассмотрения;

4.2. определение трудоспособности граждан;

4.5. проведение экспертизы профессиональной пригодности некоторых категорий работников;

4.6. оценка качества, обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Можно ли из учета в наркологии (3 года) перейти в анонимный кабинет, тогда с основного учета снимут?

И эти вопросы нужно решать только с врачом осуществляющим учет или по его направлению через врачебную комиссию. при наличии анонимного кабинета в медицинской организации (диспансере), это также возможно при определенных условиях, нужно обращаться и просить в этом именно тех лиц медицинской организации которые уполномочены решать такого рода вопросы.