Положена ли работнику компенсация при смене графика?

Доброй ночи!

Задам вопрос. В трудовом договоре прописан сменный график работы( день,ночь,два выходных), работодатель ставит мне пятидневку ( пятт рабочих дней,два выходных). Я отработала на пятидневке три месяца. Могу ли я попросить у работодателя компенсацию, т.к. изначально шла на сменный график ( удобно ездить)?

Спасибо.

, Наталья, г. Краснодар
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Наталья!

Режим рабочего времени устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Режим рабочего времени является обязательным условием трудового договора. Изменение такого условия возможно, как правило, только по соглашению сторон, т.е. путем подписания, например, дополнительного соглашения к трудовому договору, которым режим рабочего времени изменяется.

Однако, Трудовой кодекс предусматривает случаи, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, и допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Поэтому, прежде чем поставить вопрос о праве на компенсацию или на иные выплаты, необходимо определиться, соблюден ли работодателем порядок изменения условий трудового договора.