Необходимо ли возвращать деньги за выполненную работу?

Я работал с заказчиком по техническому заданию с поэтапной постоплатой. 2 из 5 этапов работы были выполнены и приняты заказчиком, 3 этап не укладывался в срок и заказчик просит вернуть деньги за прошлые 2 этапы. Необходимо ли отдавать деньги за выполненные 2/5 работы?

, Дмитрий, г. Ижевск
Мария Ульянова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

В вышеописанной ситуации все зависит от содержания договора, составленного между вами и, так называемым, работодателем, либо от устной договоренности. Если таковых не существует, то вы имеете право не возвращать никакие деньги, так как оплата вам производилась поэтапно, следовательно первые два этапа были вами выполнены и устроили работодателя. Если же был оговорён пункт о том, что вы должны уложиться в срок именно по всем пяти этапам, то уже вы будете не правы.