Екатерина, здравствуйте!
Не беспокойтесь относительно того, что продавец не получит Вашу претензию. Вы в своб очередь сделали все, что от Вас требовалось: направили претензию надлежащим образом.
Правильно ли я понимаю, что товар Вы заказывали дистанционным способом и в соответствии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей отказались от товара в установленный данной статьёй срок?
Если я правильно понял ситуацию — после возврата Вашей претензии Вы можете подавать исковое заявление в суд (на Ваш выбор: либо по месту Вашего проживания, либо по месту регистрации продавца — юрадресу).
Если спор меньше миллиона рублей — государственную пошлину Вам оплачивать не нужно.
Вы имеете право на возмещение расходов, связанных с восстановлением Вашего нарушенного права, следовательно почтовые расходы, расходы на представителя и иные юридические услуги (составление искового заявления, ходатайства и т.п.) так же подлежат возмещению. Однако, следует помнить, ч то расходы на оплату услуг представителя суд в праве взыскать в разумных пределах. По факту, законодателем никакой методики расчета этой разумности не принято, так что всё это на усмотрения судьи.
Относительно отправки товара продавцу — это проблемы продавца и транспортной компании, если Вы не приняли товар у транспортной компании при доставке и осуществляется возврат.
А какое дело до этого транспортной компании? Её задача — доставить товар получателю, а примет он нет — не их проблемы.
Не вполне понятно, что у вас за отношения с транспортной компанией?