Возможна ли постоянная регистрация без личного присутствия одного из собственников?

Добрый вечер! Возможна ли постоянная регистрация без личного присутствия одного из собственников (моего мужа), так как он отбывает наказание в местах лишения свободы. Есть возможность выслать письменное согласие, но заверить вряд ли представляется возможным. Еще два собственника могут явиться лично.

, София, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

София, здравствуйте!

Такое согласие должно быть нотариально заверено, но при Вашей ситуации, полагаю применимым положение ст. 185.1 ГК РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Таким образом, необходимо составить документ содержание которого будет отвечать требования м ст. 185 ГК РФ, а также соответствовать требованиям, содержащимся в Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей (Письмо ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3) и удостоверить его у уполномоченного лица по месту отбывания наказания.

С уважением.