По какой статье можно возбудить дело в данном случае?

у меня убежала собака.ее нашли чужие люди,забрали себе.сначала потребовали вознаграждение,а потом сказали,что денег не надо,им понравилась собака и они нам ее мне не отдадут.по какой статье можно возбудить дело?

, НИКИТА ТЫРКОВ, г. Москва
Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Никита, добрый день! На животных распространяются положения законодательства РФ о праве собственности.

Статья 137 ГК РФ. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Вы имеете право обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 158 УК РФ (Кража) в отдел полиции. Вам необходимо привести доказательства того, что указанная собака ваша и что граждане намеренно умышленно удерживают ее у себя, фотографии, переписки, свидетели Вам помогут в этом.

В случае, если у Вас есть необходимость в помощи написания такого заявления, обращайтесь ко мне в чат.

Удачи!