Как должна проходить данная сделка и последствия?

Здравствуйте хочу купить квартиру в новостройке по соглашению об уступке прав. дом еще не введен в эксплуатацию. Как должна проходить сделка, какие действия продавца и покупателя и застройщика, какой комплект документов, госпошлины. Сделка между двумя физ лицами за наличные. оплата за квартиру у продавца неполная, еще требуется оплатить 50 т.р после сдачи дома.

, Павел Рыбаков, с. Лешуконское
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Павел!

Переуступка права оформляется договором цессии (уступки права требования), данный договор подлежит государственной регистрации. Также необходимо уведомить застройщика о переходе прав требования. У продавца на руках должен быть договор долевого участия, дополнительные соглашения (если заключались), желательно наличие справки об оплате по договору (выдается застройщиком). Подать документы на регистрацию возможно через МФЦ, реквизиты для оплаты госпошлины (350 рублей) можно получить там же.