Можно ли достроить дом после 1-го марта 2019 года?

У меня следующая ситуация:

я купил земельный участок ижс под строительство с незавершенным строением(стоят одни стены), осталось поставить крышу, окна и можно заниматься отделкой и заносить вещи.

НИКАКИХ РАЗРЕШЕНИЙ ПРОШЛЫЕ ХОЗЯЕВА НЕ ИМЕЛИ - у них просто было желание построить себе дом на своем участке.

Как быть мне? Я слышал от знакомого юриста, что с 1го марта нужно в обязательном порядке получить разрешение, а если я посмею поставить крышу - то с меня потом возьмут очень и очень много денег.

Сразу появляются вопросы

- это правда, что мне могут запретить достраивать себе жилье(причем теперь единственное которое у меня есть)?

- это правда, что если я поставлю крышу и заеду в этот дом у меня могут образоваться дополнительные и непредвиденные финансовые трудности с государством?

- правда, что если я не заплачу "очень много денег" меня смогут заставить снести своё жилье только изза того, что прошлые собственники не получили разрешение?

, Дмитрий, г. Краснодар
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Дмитрий!

Согласно Градостроительному кодексу объект индивидуального жилищного строительства  — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

— строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;
— строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства.

В соответствии со статье 51.1. Градостроительного кодекса, в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

Форма уведомления утверждена приказом Минстроя от 19 сентября 2018 г. N 591/пр.

Ваш знакомый юрист видимо имел ввиду, что до 1 марта 2019 годы Вы, как правообладатель земельного участка имели право направить уведомление, предусмотренное ч. 1 ст. 51.1 ГК. Это норма была предусмотрена пунктом 5 Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс».