Как быть, если хозяйка квартиры требует выплаты долга?

Добрый день! Вопрос такой, когда снимал жильё, разговаривал не с хозяйкой а с ее подругой, т.к хозяйка живет в другом городе, в разговоре на вопрос «сколько за коммуналку» сказали «4000», по факту же выходило каждый месяц около 7-9тр, так же в квартире очень холодно. Так вот вопрос, ввиду большой оплаты за коммуналку, решил съехать предварительно предупредив хозяйку, она согласилась, и за последний месяц вышла такая же сумма 9000, что она и попросила оплатить.

Я же в свою очередь решил ничего не платить и просто забил как говориться. Сейчас она мне пишет что в квартире ужасно накуренно, грязно и мол там вообще помойка(хотя жил с девушкой и дома постоянная чистота и курил на балконе) и требуется клиринг химия какая то, которая стоит 9800, и если я ей не оплачу 18800 она подаст на меня в суд для взыскания и ещё оплачивать адвоката мне придётся.

Может ли она выиграть суд если подаст? Как мне лучше сделать? И если я пойду в налоговую напишу заявление на неё, о том что она не платит налог с дохода аренды жилья, есть ли смысл?

, Владимир, г. Вологда
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Владимир, все зависит от того, заключали ли вы договор аренды квартиры в письменной форме, а так же от соблюдения процедуры приема-передачи. Если вы подписывали договор, в котором была закреплена ваша обязанность по оплате коммунальных платежей, то неоплаченную коммуналку она взыскать сможет. По поводу состояния квартиры: если при подписании договора вы составляли акт приема-передачи, в котором достаточно подробно отражено состояние квартиры на момент въезда, то при сдаче квартиры, состояние должно быть таким же, о чем составляется такой же акт. Если же такие акты не подписывались при въезде или при выезде, то у хозяйки вряд ли получится доказать, что вы причинили какой-то ущерб и дело она проиграет. Если вообще никаких договоров и актов не было, то выигрыш в суде ей не светит однозначно.

Владимир
Клиент, г. Вологда

добрый день! договор заключался только на аренду сроком на 11 месяцев

Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Владимир, здравствуйте!

Однозначно ответить на вопрос сейчас невозможно.

Все зависит от того подписывали ли вы какие-нибудь документы на аренду квартиры, а также акты приема передачи когда съезжали с квартиры. Если в договоре отдельно оговаривалось, что коммунальные платежи оплачиваются отдельно от арендных платежей, то вам придется заплатить.

По поводу требований оплатить уборку квартиры. если был подписан акт приема-передачи при вашем выезде без претензий, то и претензий быть не может.

Также встает вопрос о лицах, которые подписывали документы (если такие документы есть). Были ли данные лица уполномочены на подпись таких документов (собственник живет в другом городе).

В суд собственник квартиры теоретически может подать, привести свидетелей, представить переписку с вами, которая докажет, что вы снимали у неё жилье. Все зависит от того, что там написано. В данном случае суд будет оценивать доказательства руководствуясь статьей 67 ГПК РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.