8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если хозяйка квартиры требует выплаты долга?

Добрый день! Вопрос такой, когда снимал жильё, разговаривал не с хозяйкой а с ее подругой, т.к хозяйка живет в другом городе, в разговоре на вопрос «сколько за коммуналку» сказали «4000», по факту же выходило каждый месяц около 7-9тр, так же в квартире очень холодно. Так вот вопрос, ввиду большой оплаты за коммуналку, решил съехать предварительно предупредив хозяйку, она согласилась, и за последний месяц вышла такая же сумма 9000, что она и попросила оплатить.

Я же в свою очередь решил ничего не платить и просто забил как говориться. Сейчас она мне пишет что в квартире ужасно накуренно, грязно и мол там вообще помойка(хотя жил с девушкой и дома постоянная чистота и курил на балконе) и требуется клиринг химия какая то, которая стоит 9800, и если я ей не оплачу 18800 она подаст на меня в суд для взыскания и ещё оплачивать адвоката мне придётся.

Может ли она выиграть суд если подаст? Как мне лучше сделать? И если я пойду в налоговую напишу заявление на неё, о том что она не платит налог с дохода аренды жилья, есть ли смысл?

Показать полностью
, Владимир, г. Вологда
Денис Усцов
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Владимир, все зависит от того, заключали ли вы договор аренды квартиры в письменной форме, а так же от соблюдения процедуры приема-передачи. Если вы подписывали договор, в котором была закреплена ваша обязанность по оплате коммунальных платежей, то неоплаченную коммуналку она взыскать сможет. По поводу состояния квартиры: если при подписании договора вы составляли акт приема-передачи, в котором достаточно подробно отражено состояние квартиры на момент въезда, то при сдаче квартиры, состояние должно быть таким же, о чем составляется такой же акт. Если же такие акты не подписывались при въезде или при выезде, то у хозяйки вряд ли получится доказать, что вы причинили какой-то ущерб и дело она проиграет. Если вообще никаких договоров и актов не было, то выигрыш в суде ей не светит однозначно.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Вологда

добрый день! договор заключался только на аренду сроком на 11 месяцев

Виталий Воскресенский
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Владимир, здравствуйте!

Однозначно ответить на вопрос сейчас невозможно. 

Все зависит от того подписывали ли вы какие-нибудь документы на аренду квартиры, а также акты приема передачи когда съезжали с квартиры. Если в договоре отдельно оговаривалось, что коммунальные платежи оплачиваются отдельно от арендных платежей, то вам придется заплатить. 

По поводу требований оплатить уборку квартиры. если был подписан акт приема-передачи при вашем выезде без претензий, то и претензий быть не может.

Также встает вопрос о лицах, которые подписывали документы (если такие документы есть). Были ли данные лица уполномочены на подпись таких документов (собственник живет в другом городе).

В суд собственник квартиры теоретически может подать, привести свидетелей, представить переписку с вами, которая докажет, что вы снимали у неё жилье. Все зависит от того, что там написано. В данном случае суд будет оценивать доказательства руководствуясь статьей 67 ГПК РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2019