Могу ли я не ехать на второе заседание?

Здравствуйте!У нас сбило поездом брата три года назад сейчас у нас был суд все пришли всех судья добросил ну не смогла приехать сестра у нее маленький ребёнок,назначили на другое число могу ли я не ехать на второй суд?

, Марина, г. Иркутск
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы свидетель, то Вы обязаны явиться в суд в случае, если получили повестку. Если же повестку вы не получали, то участие в суде не обязательно.

Если Вы признаны потерпевшим (представителем потерпевшего), то без дополнительного указания явка тоже необязательна.

УПК РФ Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Марина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо)Повестку я не получала, судья назначила на 21число и я рассписалась.

Расписались где? Возможно это была повестка. В крайнем случае позвоните в суд и предупредите о том, что не сможете приехать.