Что предпринять, если меня обманули мошенники и сделали директором фирмы?

Добрый день,на меня оформили фирму,мошенническим путем,сделали директором,пообещали горы и так далее . в итоге узналось что пропало со счетов большая сумма денег ,приходят сообщения с угрозами жизни ,что делать?

, Юлич, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, по фактам угроз жизни — обращайтесь в полицию — статья 119 УК РФ

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По поводу оформления фирмы — если это происходило без Вашего участия, то сообщите об этом налоговой, а если Вы добровольно на себя зарегистрировали фирму под влиянием обмана — тут ситуация не столь проста, лучше обратиться к юристу для непосредственной помощи.

Юлич
Клиент, г. Москва
Дело в том, что мне лапши такой навешали, чтотя не соображала, но на руках ни одного документа нету

А это как раз большого значения не имеет, как убеждали, главное что не физическое принуждение, угрозы, но номинальный Вы директор или нет — не имеет значения, Вы все равно можете нести ответственность, если и не уголовную по статье 173.1 УК РФ, то возможно гражданскую. Вы сначала по угрозам заявите в полицию, чтобы себя обезопасить, а далее уже с юристом нужно решить, что безопаснее для Вас, уволиться, предоставить заявление о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ или иное, без непосредственной юридической помощи в реале Вам не обойтись, так как не известна ситуация с компанией, а положение осложняется угрозами.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обратиться в ИФНС и СК РФ.

За предоставление паспорта для внесения ложных сведений в ЕГРЮЛ Вас привлекут к уголовной ответственности по статье 173.2 УК РФ.