Как можно узнать о том, входит ли участок в границы какого-либо СНТ?

Каким органом и как контролируется соблюдение пункта 10 Статьи 23 217-ФЗ "О Садоводствах..." о том, что садовый участок может быть включён в границы только одного СНТ? И где узнать входит ли конкретный участок в границы какого-либо СНТ?

, Дмитрий Козоровицкий, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 4.1 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ, границы территории СНТ определяются проектом межевания территории. Соответственно, если участок находится внутри этих границ, он входит в состав СНТ.

Вы можете посмотреть интересующий участок, если он поставлен на кадастровый учет, по публичной кадастровой карте. В разделе «Адрес» Вы увидите, в какое СНТ входит участок.