Как встать на учет беременной гражданке Республики Беларусь в РФ?

Как встать на учет беременной гражданке Республики Беларусь в РФ. Моя жена гражданка Республики Беларусь официально на работу не устроена. Может ли она бесплатно встать учет по беременности и бесплатно рожать и что для этого нужно?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Констинин! Если ваша жена не имеет в России ВНЖ и (или) не работает, то к сожалению, она не сможет в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ, она не имеет права получить полис обязательного мпедстрахования (ОМС) бесплатно наблюдаться в женской консультации.

Но есть выход- приобретение полиса ДМС (добровольного медстрахованияя). Что касается родов, то родовспоможение в оюбом случае- бесплатно, т.е. сами роды принимаются бксплатно, а оплачивается только дальнейшее прибывание в родильном доме