Предусмотрено ли РВП без квоты для носителей русского языка?

здравствуйте. правда ли что РВП без квоты положено носителям русского языка? Если это так подскажите как оформить

, Юлия, г. Орск
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Получить разрешение на временное проживание без учета квоты, утвержденной Правительством РФ, имеет право иностранный гражданин:

1) родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории РФ;

2) признанный нетрудоспособным и имеющий дееспособных сына или дочь, которые состоят в гражданстве РФ;

3) имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ;

4) состоящий в браке с гражданином РФ, который имеет место жительства в Российской Федерации;

5) осуществивший инвестиции в России в размере, установленном Правительством РФ;

6) поступивший на военную службу – на срок его военной службы;

7) являющийся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены его семьи, переселяющиеся с ним в Российскую Федерацию;

8) имеющий ребенка, состоящего в гражданстве РФ;

9) имеющий сына или дочь, достигших 18 лет, состоящих в гражданстве РФ и решением суда, которое вступило в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

10) не достигший 18 лет, получающий разрешение на временное проживание с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) – иностранным гражданином, имеющим сына или дочь, достигших 18 лет, состоящих в гражданстве РФ и решением суда, которое вступило в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

11) не достигший 18 лет, получающий разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) – гражданина РФ;

12) в иных случаях, которые могут быть предусмотрены федеральным законом.

Юлия
Клиент, г. Орск
то есть НРЯ не имеет права?

К сожалению, но в  ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлены только данные случаи для получения РВП без учета квоты